当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月19日至11月25日)

日期: 2018-11-27 15:12:00      来源: 十堰政府网

  11月19日至11月25日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件499件。其中市民反映郧西往返十堰有黑车揽客现象、建议大洋五洲处修建过街天桥、万达华府三期何时开通燃气、涉及郧西重大交通项目何时开工等问题成为市民关注的热点。

  一、郧西往返十堰有黑车揽客现象

  近期,“网上问政”平台上有市民来件反映称郧西县往返十堰有不少黑车利用微信群、QQ群等网络社交工具揽客,以顺风车名义高价收费,希望运管部门加强整治。

  市运管局回应:此“网上问政”反映情况属实。郧西运管局也发现了有关“黑车揽客”的微信、QQ群,且与公安局网监大队进行过沟通联系,并建议公安部门能否取消这类违规揽客的群。

  2018年以来,郧西运管局将郧西运输市场分成二个区域,分别由二个执法中队分片监管,根据郧西市场的特殊性,不分白天黑夜,与公安交警联合开展“打黑”、“打非治违”专项整治;实行全天候、不间断地巡逻排查,针对“黑车”非法营运行为一直采取高压态势,露头就打,从重处罚。据统计,全年执法人员履行监督检查2300余人(次),检查营运车辆7200余台(次),纠正违章623次,查扣车辆97台次,扣证141本。严厉打击了道路运输市场非法违法生产经营行为,道路运输市场秩序明显好转。

  打击“黑车”工作任重道远,我们将积极争取公安部门的支持,能否取消“黑车揽客”的微信、QQ群,有效维护运输市场秩序。

  二、市民建议大洋五洲处修建过街天桥

  市民留言称林荫大道路段是一个长下坡,过往车速较快,大洋五洲居民过马路存在安全隐患,建议在此处建设过街天桥。

  市规划局反馈:按照市委、市政府统一安排部署,我市已陆续启动并建成郧阳中学过街天桥、文化广场过街天桥、人民公园过街天桥、北京路博物馆人行天桥等多处立体过街工程,邮电街口过街天桥、北京路与重庆路立交桥、浙江路与火箭路立交桥也在紧张施工中。市住建部门也将根据需要及建设计划陆续启动其它路段立体过街设施的规划建设工作。

  您提出的修建林荫大道大洋五洲路段立体过街设施确有必要,我局已致函市政建设主管部门,建议对市民反映强烈的路段立体过街工程建设进行论证力求进一步改善交通环境,确保交通安全,争取早日纳入建设计划。

  三、万达华府三期何时开通燃气?

  本周,市民来件咨询万达华府三期何时开通天然气?

  市住建委回应:万达华府3期的天然气由十堰东风中燃公司负责,在大多数房屋处于装修期和空置状态时,立即开通天然气是有安全隐患的,在市燃气办的督促下,十堰东风中燃公司专门成立了小组,受理万达小区用户的改管和开通业务,目前收到万达小区申报改管户数80户,完成改管15户,我们已督促十堰东风中燃公司早日开通万达华府3期小区的天然气。详情您可以直接咨询95007。

  四、请问涉及郧西重大交通项目何时开工?

  市民咨询涉及郧西的重大项目,如十西高铁郧西段和郧西高铁站、十巫高速郧西至鲍峡段、两郧一级路等项目具体何时开工建设?

  郧西交通局回复:(1)武西高铁郧西段前期工作正在紧锣密鼓推进中,勘测设计、地质钻探及相关审批要件均已完成,相关要件已提交国家发改委和铁路总公司,有望在12月底前可研批复到位,可研批复后即可开展招投标和征地拆迁工作,2019年一季度将正式开工,工期四年,预计2022年正式建成通车。

  (2)十巫高速前期工作正在推进中,预计2019年上半年开工,工期四年。

  (3)两郧一级路正处勘测设计、地质钻探阶段,积极筹备上报可研报告工作,争取2019年上半年开工。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟