当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月5日至11月11日)

日期: 2018-11-12 09:30:00      来源: 十堰政府网

  11月5日至11月11日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件513件。其中市民反映住房公积金贷款逾期未扣款是否影响个人征信、江苏路铂金广场处红绿灯设置不合理、市民建议81路公交车延长收班时间等问题成为市民关注的热点。

  一、住房公积金贷款逾期未扣款是否影响个人征信?

  近期,“网上问政”平台上有市民留言反映称住房公积金10月银行未扣款,但是中行却向其发送了逾期短信,请问是否影响个人征信?

  市住房公积金管理中心回复:因住房公积金业务系统升级,中行委托贷款数据需转移到公积金系统。从2018年10月起中行已不扣收贷款本息。因中行的自营商业住房贷款与住房公积金委托贷款,在一个系统其短信逾期催收功能不能关闭,故在11月2日系统发送了催收信息,我中心随即与中行联系并得到中行确认并经我们调查中行没有向征信系统报送逾期信息。中行于11月7日发送信息对11月2日的信息进行了更正。

  中行住房公积金委托贷款数据切换到我中心业务系统后,由我中心向人民银行征信系统传输逾期信息。因我中心在数据切换而延迟扣款,我中心不会向人民银行征信系统报逾期信息,不会影响您的征信问题。

  二、江苏路铂金广场处红绿灯设置不合理

  市民来件反映称江苏路铂金广场与彪炳广场之间设置的红绿灯不合理,存在交通隐患,建议交管部门对此处的红绿灯设置情况进行调整。

  市公安交管局回复:该路段道路条件有限,从铂金广场小区停车场出入的车辆应注意减速、避让行人,在确保安全的情况下通行。为避免从铂金广场小区停车场出入的车辆与江苏路下行车辆冲突,在路口处两个车道内设置有黄色网格线,等待红绿灯的车辆禁止驶入网格线,对违规占用网格线的车辆进行处罚,确保安全。苏州路口信号灯已正常运行多年,在早晚高峰时段也能平缓通行,未发生大面积拥堵和较大事故,验证了该方案是可行的,目前也暂无调整或更改的计划。

  三、市民建议81路公交车延长收班时间

  市民留言反映81路公交车每天晚上10点之前就从郧阳中学这站开走了,学生是晚上10点以后才放学,希望公交车10点10分以后再从这站开走,方便学生乘坐。

  市公交公司反馈:为方便车城高中师生出行,我公司已于8月31日调整81路运行区间,由原科器公司—铸邦巴黎岛调整为公交四公司—高速公路客运站。首末班发车时间6:20—20:10,双向对发。根据您反映的情况,我公司采取抽调监控的方式进行调查,发现乘坐末班车的人不多,为有效地避免社会公共资源的浪费,暂不适合延长收班时间。车城高中晚上开通有学生专车,由公交六公司运行,行车路线是由校方制定。您的需求可向校方反映,我公司会全力保障学生出行。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟