当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月22日至10月28日)

日期: 2018-10-30 10:18:00      来源: 十堰政府网

  10月22日至10月28日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件531件。其中市民反映近期红绿灯时间调整不合理、中庚香山新城学生早上上学没有公交车、异地缴纳住房公积金职工贷款担保人条件过于苛刻等问题成为市民关注的热点。

  一、近期红绿灯时间调整不合理

  本周,“网上问政”平台上有市民留言反映称十堰城区近期红绿灯时间调整不合理,容易造成堵车,希望交管部门合理规划。

  市公安交管局回应:根据市创文办创文迎检要求,行人通行与车辆通行不能冲突。为此,自10月12日起,我单位将路口信号灯的"右转常绿",调整为"右转受控",即:斑马线行人"绿灯"时,路口车辆右转为"红灯",确保行人过街时与车辆通行不冲突。此通行方式降低了路口通行效率,在高峰时导致路口右转车辆排队过长。

  运行期间,我单位多次到路口现场观测,高峰时段通过视频巡查,征询执勤交警意见,主动与市创文办会商、协调,决定自10月29日起,创文迎检路口每天实施信号灯调控双重模式。即:早高峰7:00-9:00,晚高峰17:00-19:00,右转受控;其他时间段,恢复右转常绿的通行模式。

  后期,我单位将继续观测各路口通行效率,并根据交通拥堵情况适时调整。

  二、中庚香山新城学生早上上学没有公交车

  家住中庚香山新城的居民来件反映称该小区在北京路中学上学的学生早上上学没有公交车,希望公交公司调整16路或18路公交线路。

  市公交公司回复:市民反映的情况,我公司非常重视。该市民建议的16路或18路绕行京东路,线路绕行必须增加车辆才能保证正常运行,且无形中增加线路乘客的乘车时间和候车时间,带来不便,在实际调整中存在一定的困难。为解决京东路和浙江路学生早上上学的问题,经与车队协调,拟将91路首班时间提前至6点40分从公交信息中心发车,10月26日起实行。如您对该线路运行时间的调整有意见或建议,请拨打客服电话8611315告知,我们会结合广大市民的意见和建议,及时反馈,进一步调整。

  三、异地缴纳住房公积金职工贷款担保人条件过于苛刻

  有市民来件反映称异地缴纳住房公积金职工贷款担保人条件过于苛刻,增加了异地缴纳公积金职工贷款的难度。担保条件是否可以放宽松或者是否可以增加担保形式?

  市住房公积金管理中心反馈:近几年来,异地缴存户办理公积金贷款逐年增加,由于异地缴存职工工作岗位变动频繁,联系电话变更也频繁,致使公积金贷款的催收管理工作难度较大,出现很多贷款未及时还款,导致逾期户数增多、逾期率较高,为降低贷款风险,借鉴外地公积金及商业银行的做法,要求对异地缴存职工申请住房公积金贷款,要求提供一名担保人,担保人为十堰市(单位或企业)范围内正常缴存住房公积金的职工,且未使用过住房公积金贷款也未给他人作担保(担保人可更换)。这项措施是防范贷款风险的需要,请市民理解。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟