当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月15日至10月21日)

日期: 2018-10-24 16:38:00      来源: 十堰政府网

  “网上问政”一周热点(10月15日至10月21日)10月15日至10月21日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件515件。其中人民路晚上哪个时间段允许停车、东山苑小区燃气改建何时完工、社会考生怎么报名参加高考、老虎沟路占道经营现象严重等问题成为市民关注的热点。

  一、人民路晚上哪个时间段允许停车?

  近期,有市民在“网上问政”平台上咨询人民路晚上哪些时间段可以停车?

  市公安交管局回复:十堰交警部门为解决车主出门停放车辆难问题,根据实际情况,从人性化考虑,对人民路、朝阳路、公园路进行限时、限车型停放,规定每日20时至次日7时,车辆可在人民路军分区至十堰一桥,朝阳路中岳路立交桥以南至朝阳南路转盘,公园路张湾医院岗亭处以东至文化街口(市图书馆所处的路口)临时停放。人民路军分区至六堰人商路段、朝阳路水务局以北至六堰岗、东岳路、江苏路、柳林路、红绿灯及交叉路口附近、人行道、公交车站等路段,24小时禁止停放或临时停放。

  二、东山苑小区燃气改建何时完工?

  本周,有市民来件反映称东山苑的燃气改建工程持续两年了,请问具体何时能完工?

  市住建委回复:目前东山苑小区天然气改造工作正在加紧施工中,由于小区面积大,住户分散,业主缴费不积极,山顶平台和爬山楼至今还有很多住户未交费,再加上有部分业主不支持,给施工带来较大难度,也严重影响施工进度。

  根据实际情况,我公司多次与燃气公司沟通决定:按组团供气,施工完毕一个组团先供应一个组团。根据施工进度小区一组团(7号楼至17号楼)已具备通气要求,近期准备进行试压通气,二组团(51号楼至67号楼)外网基本施工完毕,除几栋未施工(业主阻挠不让施工),今年年底一、二组团可以通气。至于小区三组团(21号楼至50号楼),现在也在外网施工当中(还有很多业主未交费),争取尽早让住户用上便宜、安全的天然气。

  三、社会考生怎么报名参加高考?

  市民留言咨询称其高中毕业两年了,如今想报名参加高考,请问该如何报名?

  市教育局回复:社会考生参加高考必须有高中毕业证或者同等学力证明,报名流程:1、在市招生考试院报名点(待定)通过资格审查后,领取高考报名号;2、在规定时间内上网采集高考报名信息;3、在规定时间内带身份证到市招生考试院指定报名点(待定)现场采像并缴纳高考报名费;4、6月4日左右(报名点电话通知)到报名点领取准考证。有关2019年普通高考报名具体事宜敬请关注市招生考试院网站。

  四、老虎沟路占道经营现象严重

  市民来件反映称老虎沟路占道经营现象严重,希望相关部门进行整顿。

  茅箭区五堰街办反馈:接到市民反映的情况后,五堰执法大队安排执法人员进行突击清理检查,发现二中路沿线在学生上学放学时间段,存在流动摊贩的现象。执法大队立即对二中路沿线进行清理,收缴液化气坛子1个,清理流动摊贩6个,清理出店占道经营商户3家,今后城市综合执法大队将加大对此处的巡查监管力度,确保道路通畅。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟