当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(9月17日至9月23日)

日期: 2018-09-27 09:43:00      来源: 十堰政府网

  9月17日至9月23日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件565件。其中市民反映柳林路人行道过多易造成拥堵、燃气充值限额不合理、高血压和糖尿病慢性病补贴怎么申请等问题成为市民关注的热点。

  一、市民反映柳林路人行道过多易造成拥堵

  本周,“网上问政”平台上有市民留言反映从人民路拐到柳林路,连续四个人行道,而且人行道的距离太近,容易造成拥堵,希望交管部门合理规划。

  市公安交管局回应:交管部门一直在关注并设法解决斑马线过于密集影响车辆通行的问题,积极向上级部门请示报告在有条件的路段增设过街通道或人形天桥缓解行人对车辆的影响、采取文明劝导、宣传等方式提升市民文明出行意识,近期,交管局对城区设置斑马线的路段再次进行了梳理,对有条件的路段规划合并斑马线并设置行人等候亭,规范行人车辆斑马线通行秩序,但对于一些行人出行集中的学校、商场等路段,未设置其他地下过街通道或天桥,考虑行人的出行安全,暂时不具备取消条件。

  二、燃气充值限额不合理

  近期,有市民来件反映原来燃气充值限额1000元,现在限额150元,感觉燃气用不了多久,认为这个规定不合理。

  市住建委反馈:今年6月初,国家发改委发布了《关于理顺居民用气门站价格的通知》,《十堰晚报》等市内媒体进行了转载,十堰城区部部分居民以为城区天然气很快要涨价,出现了我市各燃气营业厅发生了恐慌式、集中排队充值、用户大量囤气的行为。十堰东风中燃公司为了稳定市场,保障用户安全、有序充值,中燃集团总部对下属各公司的充值系统进行了后台设置,十堰东风中燃公司对近三年抄收的用户用气数据统计分析,普通家庭用户每月正常用气约10立方米,最多不会超过20立方米。设定为用户每次充值60立方米(三个月),用户60方天然气用完以后,可以通过拍照申请再次充值,并承诺:保证用户家中有气。详情市民还可以电话咨询:0719-8243024,8226303,8239271。

  三、高血压和糖尿病慢性病补贴怎么申请?

  有市民留言咨询称高血压和糖尿病这种慢性病需要长期吃药的,请问医疗补贴如何申请?

  市医保局回复:高血压和糖尿病均是目前我市基本医疗保险(城镇职工和城乡居民)门诊特殊慢性病补助病种。参保患者需向参保地医保经办机构申报门诊特殊慢性病补助资格。具体申报注意事项如下:1、申报时间:每年11月1日至12月20日。2、申请地点:各县市区人民医院、中医院等慢性病管理办公室。3、申报资料:①身份证、社保卡或医保卡复印件;②现场填写《门诊慢性病申报评定表》;③提供近一年来与病种有关二级以上医院的住院资料,包括:病历首页、出院小结、各项检查报告单,并加盖医院病历复印专用章。通过申报及鉴定后,从次年的1月1日起享受门诊特殊慢性病补助。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟