当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(8月13日至8月19日)

日期: 2018-08-20 15:40:00      来源: 十堰政府网

  8月13日至8月19日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件584件。其中市民咨询8月1日起,公积金贷款政策有哪些变动、林荫大道航空路何时完工、九州龙城旁的搅拌站为什么还不搬走等问题成为市民关注的热点。

  一、8月1日起,公积金贷款政策有哪些变动?

  本周,“网上问政”平台上有市民留言咨询从8月1日起,公积金贷款政策有哪些变动?

  市住房公积金管理中心回复: 十堰住房公积金管理中心根据国务院《住房公积金管理条例》和住房城乡建设部、财政部、人民银行、公安部《关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金〔2018〕46号)等有关文件精神,对住房公积金部分使用政策进行调整:

  一、单位新开户的提供缴存单位基本信息表、缴存职工明细表;新市民等个人开户的提供缴存开户信息表、缴存职工二代身份证;职工办理转移合户时取消转出单位、转入单位盖章。

  二、取消购买商品房、二手房、拆迁安置房、集资房、自建房既提又贷。

  三、取消住房公积金装修提取、装修贷款。

  四、缴存职工二套房提取住房公积金的,提取额不得超过账户余额的70%。

  五、缴存职工为本人或子女、父母异地购房提取住房公积金的,购房人应根据购房人的实际情况提供以下任意一项证明:购房所在地户籍证明、购房所在地工作单位证明、子女就读学校证明、子女就业单位证明。

  六、缴存职工申请住房公积金提取或贷款的,必须在签订购房协议一年以内办理。

  七、个人缴存户、异地缴存职工申请住房公积金贷款的,需提供一名在十堰市辖区内正常缴存住房公积金且无住房贷款(含商业贷款和住房公积金贷款)、无抵(质)押的职工为担保人,若担保人需使用公积金或其他原因,可更换担保人。

  八、与单位解除或终止劳动关系的缴存职工和不再继续缴存的新市民,应及时办理个人账户封存,账户封存时间为6个月,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存6个月以上的,方可办理异地转移接续手续,未在异地继续缴存的,封存满6个月后可办理提取。

  九、住房公积金缴存人提前部分还款提取住房公积金的,必须遵守所签订的《承诺函》,否则将按照《承诺函》的约定和国务院《住房公积金管理条例》的规定给予处罚。

  十、加强与公安、通信、城管、网信等部门联系,全面清理违规提取住房公积金的有关信息,依法关停发布违规提取住房公积金信息的网站和涉嫌违法电话。对违规提取住房公积金的中介机构和其他组织,依法予以查处。对涉嫌伪造及使用购房合同、发票、不动产权证书、结婚证等虚假证明材料的组织和个人,要及时向公安等部门移交问题线索,严肃依法惩治。

  本通知自2018年8月1日起执行。以往规定与本通知不相符的,以本通知为准。

  二、林荫大道和航空路何时完工?

  近期,家住林荫大道沿线的居民来件咨询称林荫大道1号线一直修修停停,给附近居民出行带来不便,请问何时能完工?

  市住建委回应:林荫大道1号线路基土石方已开工,现因土石方外运七里沟弃土场的唯一线路上道路施工影响,暂时停止施工,路线畅通后将加大投入,加快施工进度。林荫大道3号线和航空路,本着绿色建设,节约投资的理念,正在对道路方案进行优化,目前航空路弃土场道路已完工,待优化结果确定,会第一时间启动项目施工。

  三、九州龙城旁的柳川搅拌站为什么还不搬走?

  家住九州龙城的居民留言反映称九州龙城旁边的柳川搅拌站,新厂址已经在茅箭区建成并投产。为什么位于马家沟的搅拌站旧址到现在还不搬离?

  张湾区住建局回应:自2018年2月份以来,汉江街办、马家沟村委会就柳川搬迁一事和企业多次进行交涉,就联营开发合同纠纷和厂房搬迁拆除补偿问题等开展了数轮谈判。目前,湖北柳川混凝土有限公司位于汉江街办马家沟村1组的厂区已经完成一条混凝土生产线的拆除,新厂区搬迁至茅箭区何家沟工业园,70%的生产任务集中在的新厂区,老厂区还剩下一条生产线未拆除,主要是零星砂浆搅拌和运输,要求该企业晚上8点以后必须停止生产活动。目前双方基本同意聘请第三方评估公司对柳川公司现有的生产线、设备设施、厂房等进行评估,争取早日达成协议。汉江街办将力争在2018年11月底以前完成湖北柳川混凝土有限公司搬迁工作。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟