当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(8月6日至8月12日)

日期: 2018-08-13 11:13:00      来源: 十堰政府网

  8月6日至8月12日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件803件。其中市民认为取消“东风总医院”公交站点不合理、天麟时代经典小区附近灰尘大、原东汽水箱厂道路需要重新修、市民咨询京中路剩余部分何时开工建设等问题成为市民关注的热点。

  一、市民认为取消“东风总医院”公交站点不合理

  本周,有市民在“网上问政”平台留言反映本次优化调整取消了很多站点,其中取消“东风总医院”公交站点不合理,给该院病人出行造成不便,希望公交公司酌情考虑。

  市公交公司回复:从8月8日起,经征求交管部门指导意见,结合公交线路实际营运情况,我公司对人民路、公园路、江苏路、车城南路、上海路的部分公交站点进行了优化分流。17路和57路取消在东风总医院(红卫方向)停靠的主要原因是此站距离红绿灯导向车道太近,站台旁边是东风总医院门诊部的停车场出入口,此站附近的人流量和车流量很大,公交车进出困难,一方面因部分社会车辆不让行形成人为堵点,另一方面也存在一定的安全隐患(因车辆进出站台二次停靠,造成乘客追车现象)。因站台地理位置先天的不合理性,政府相关部门已多次要求我公司对该站台进行取消或迁移,公园路路段小区路口较多,人行横道线多,站台搬迁无合适位置。鉴于此,在东风总医院站停靠的原16条线路,取消了6条线路的停靠,公园站和张湾区政府站与此站相距较近,可就近乘坐。给您出行带来的不便敬请谅解!后期我公司将根据市民集中反映的意见和建议,结合实际需求,进行适当的调整。

  二、天麟时代经典小区附近灰尘大

  近期,有市民留言称天麟时代经典前面管廊施工造成灰尘太大,能见度极低,很危险,希望施工部门能采取降尘措施。

  市住建委反馈:目前,火箭路改造路面处地下管廊主体结构已基本完成,仅剩盾构处施工,管廊项目基本无车辆通行。根据相关部门要求,因为天气原因炎热,洒水效果有限,牵头服务部门市住建委已要求现场加强清扫、冲洗、洒水降尘、裸土覆盖等措施。

  另此处路面行车较多,如广电项目、奥体公园项目、绿地项目,附近居民、银轮公司、安远公司多家厂区进出货车辆及员工上下班车辆过往居多,对扬尘影响较大,管廊方已极力做好现场维护工作,仍力有不逮,我们将进一步高度重视,将适时召集由建设方、工程承包方等多方参加的降低扬尘措施协调会,在充分考虑各种因素的前提下,最大限度地降低扬尘。

  三、原东汽水箱厂道路需要重新修

  家住张湾区原东汽水箱厂附近的居民反映东汽水箱厂搬走后,原厂区道路坑坑洼洼的,还没有路灯,给附近居民出行造成不便,希望对该路段进行改造。

  张湾区红卫街办回应:1、原东汽水箱厂在2015年早已搬迁工业园,土地已被市政府收购,目前已移交城投公司,因厂房闲置,城投公司将厂房整体出租浩俊公司收取租金。

  2、厂区道路坑洼已修复完毕。路灯不亮,社区与城投公司还在协调中。

  3、社区已上报上级有关部门,因该路段不属于市政道路,区住建部门不能列入改造项目,目前社区正在与城投公司协调道路能否改造相关问题。

  四、市民咨询京中路剩余部分何时开工建设?

  有市民来件咨询连接北京路和重庆路的京中路剩余部分何时开工建设?

  市住建委回应:连接京中路和重庆路段属于林荫大道1号线,该路段路基土石方已开工,现因土石方外运七里沟弃土场的唯一线路上道路施工影响,暂时停止施工,路线畅通后将加大投入,加快施工进度,尽快实现北京路重庆路通车。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟