当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(7月30日至8月5日)

日期: 2018-08-08 10:25:00      来源: 十堰政府网

  7月30日至8月5日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件476件。其中市民咨询缓解北京北路拥堵有何规划、高校毕业生的报到证有何用途、花果中大街棚户区改造何时动工等问题成为市民关注的热点。

  一、缓解北京北路拥堵有何规划?

  近期,有市民在“网上问政”平台上来件咨询称万达广场至郧阳中学至江苏路长期拥堵,往六堰方向车流量大,此区域是否会规划新道路缓解拥堵?

  市规划局回应:为改善北京路片区交通条件,市政府陆续启动了北京路郧阳中学人行天桥及苏州路、黄石路微循环道路工程、北京路示范段综合改造工程、江苏路延长线道路工程等一系列市政工程项目,其中苏州路、黄石路已基本建成通车,江苏路延长线正加紧推进。上述道路的修建可以实现车辆分流,疏导缓解江苏路、北京路及人民路的交通压力。

  北京路示范段改造建设完成之后,住建部门将会逐步启动北京路其他路段改造工程,统筹考虑北京路沿线市政基础设施改造及布局,改善北京路车辆通行条件。界时将对北京路进行升级改造,提升通行效率。

  二、高校毕业生的报到证有何用途?

  本周,有市民咨询称大学毕业快两年了,当初的报到证一直在自己手中,请问报到证有何用途?

  市教育局回复:派遣证与报到证是应届普通高等学校毕业生到就业单位报到的凭证,也是毕业生参加工作时间的初始记载和凭证。签了三方协议,并且拿到毕业证顺利毕业,学校就会发派遣证,表示学校将这位学生完完整整的交给用人单位,而毕业生就可以拿着派遣证到单位报道了。

  派遣证和报到证是一体的,派遣证一式两份,一份是派遣证,另一部分是报到证。派遣证:毕业后,派遣证会直接放入个人档案,档案属国家机密,不允许个人持有。如果用人单位拥有档案保存资格,那么就交给单位,如果没有,单位会将档案放在人才市场的档案保管处,如果没有选择工作,档案就直接调回原籍。报到证:毕业生自行保管。

  大中专毕业生的档案如果没有本人的特别约定,毕业院校一般会将档案发回原籍(地市州级)。根据十堰市大中专毕业生管理的有关规定,你现在如果没有入职,你的档案应该在十堰市大中专毕业生就业指导中心(十堰市教育局一楼大厅),电话8489602或8489603,你可在工作时间电话咨询。

  三、花果中大街棚户区改造何时动工?

  最近,家住花果中大街附近的居民留言咨询张湾花果中大街棚户区改造什么时候才能动工,为什么现在一点进展都没有?

  张湾区花果街办反馈:市民所关注的花果中大街棚户区改造项目已于2017年11月正式启动一期项目,该项目分三期完成,一期东起大路河宁夏路口、西至花果中大街后街19号周吉荣家,南起东风公司铁路专线,北至犟河;二期东起虹宇小区,西至花果农行,南以316国道为界,北以东风公司铁路专线为界;三期东起三堰湾路口,西至花果千字沟油膏厂,南以山边为界,北以316国道为界,该项目期限为2017年至2020年完成。目前中大街棚户区改造一期项目已完成签订协议兑付资金117户,交钥匙116户,倒房43户,涉及东风公司产权房正在积极协调中。同时,中大街二期改造项目正在积极筹备中。

  四:综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市运管局、市教育局、茅箭区。

  办件较差单位有:市数字化城管中心、丹江口市、十堰经济技术开发区。( 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟