当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(6月25日至7月1日)

日期: 2018-07-03 16:34:00      来源: 十堰政府网

  【十堰政府网消息】6月25日至7月1日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件726件。其中市民建议市区严惩违规使用远光灯的行为、天津路大洋五洲公交站设置太远、出租车加气难盼解决等问题成为市民关注的热点。

  一、市民建议市区严惩违规使用远光灯的行为

  近期,“网上问政”平台上市民留言反映称目前全国很多城市已经将夜晚违规使用远光灯作为常态化的检查,并有相应的惩戒措施,但是十堰违规使用远光灯的现象还是比较严重,希望交管部门加大惩治力度。

  市公安交管局反馈: 对于夜间违规使用远光灯的违法行为交管部门一直在积极行动,一是各交警大队每周至少开展一次夜查集中整治行动,重点查处酒驾、滥用远光灯等违法行为,设置远光灯体验区,加强对违法行为人的处罚和教育。二是车管所在车辆年检工作中严格执法,对私自改装远光灯行为进行严处,并要求拆除或整改。三是注重宣传,积极通过纸媒电媒新媒体曝光滥用远光灯违法行为,剖析典型案例及使用远光灯的严重后果,教育引导驾驶人文明用灯。下一步将加快部署智能交通建设,加大科技设备投入,运用远光灯自动识别抓拍等设备加强对滥用远光灯违法的打击查处。

  二、天津路大洋五洲公交站设置太远

  本周,家住大洋五洲的居民来件称天津路两个公交站,一个龙津大厦站,一个泰山绿谷站都离大洋五洲太远,可不可以规划一个离大洋五洲近点的公交站。而且从大洋五洲到张湾只有58路车到达,市民出行诸多不便。

  市公交公司回应:原龙津大厦公交站廊在大洋五洲小区大门附近,2013年5月为配合林荫大道二号线立交桥施工建设,由林荫大道二号线建设指挥部牵头,经市园林局、市规划局实地查看,要求将公交站点迁移至指定位置。为确保施工建设的顺利进行,不仅公交站廊迁移,当时大洋五洲的已建好的门前景观也拆除重建,还有许多其他设施,如路灯、电缆、光纤等设施也都进行了迁移。结合目前的道路通行情况,我公司无法对现公交站廊进行迁移。因林荫大道2号线市政建设需占用重庆路口公交临时首末站,公交18路、28路、35路首末站点将做临时调整。我公司已与茅箭区政府协商在周边区域建设新场地。届时,在大洋五洲公交场站尚未建成投入使用之前,统筹考虑该区域公交运营调整,方便市民出行。

  三、出租车加气难盼解决

  近期有出租车司机留言反映十堰市近期出现加气难问题,每次加气排队都将近一个小时,开空调之后每天都要排队加两次气,浪费将近两个小时,造成市民打别难,司机挣不到钱。希望有关部门能尽快做好协调工作,让加气恢复正常。

  市运管局回复:自五月下旬以来,十堰中石油昆仑燃气公司、十堰东风中燃公司CNG加气站,对出租车供气出现气源不足不能保障供应、气压不足加不满气等不正常情况。一是因气源紧张不能满负荷、全天候供气,需要排队等候;二是因燃气库气压低车辆加不满气,每天增加来回加气次数;直接造成耽误营运时间,增加运输成本。

  对此,市交通局已将出租车供气不正常情况报告给市天然气保障工作领导小组。市运管局深入到加气站、昆仑和中燃公司以及市发改委能源办进行协调。

  一是昆仑公司对浙江路加气站2个加气机迅速维修恢复供气,同时将东环路LNG气站转换成CNG,增加供应。

  二是协调中燃公司加大竞标采购,多找气源,增加供应。

  三是采取错峰加气,出租车加气避开早中晚居民用气高峰,争取每次多加、加满气,减少次数和排队等候时间。

  四是出租车公司加强与气站沟通,利用微信群,及时发布三个加气站供应情况,减少往返折腾。

  四:综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市运管局、市教育局、茅箭区。

  办件较差单位有:房县、十堰经济技术开发区、竹山县。( 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟