当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(6月4日至6月10日)

日期: 2018-06-13 09:38:00     

  6月4日至6月10日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件623件。其中市民咨询十堰为什么没有新能源汽车地方补贴政策、建议修整熊家湾转盘到夏家店转盘路段人行道、希望燃气公司开通网上缴费功能等问题成为市民关注的热点。

  一、十堰为什么没有新能源汽车地方补贴政策?

  本周,有市民来件咨询称国家为了鼓励使用新能源汽车,出台了新能源汽车国家补贴政策,湖北省内也有多个城市相继出台了新能源汽车地方补贴政策。十堰为什么没有出台相应的地方补贴政策?

  市财政局回复:为加大新能源汽车推广应用的支持力度,我市严格贯彻落实国家有关新能源汽车推广应用政策。2017年以来,国家实行退坡政策,补贴额度逐年降低,倒逼企业加快向市场求发展。对此,我市创新财政支持政策,出台过桥资金、新能源汽车产业基金等支持政策,进一步支持实体经济发展。同时,为支持企业做大做强,我市专门筹措专项资金支持东风特汽(十堰)专用车有限公司物流专用车的生产与研发。根据财政部相关规定,新能源汽车国家补贴直接补给生产企业,单位和个人购买新能源汽车时的价格是已扣除补贴经费后的价格。

  二、建议修整熊家湾转盘到夏家店转盘路段人行道。

  市民来件反映熊家湾转盘到夏家店转盘路段人行道,特别是广电侧的人行道路面破损严重,部分路段路面倾斜度很大,严重影响通行,建议进行修整。

  市住建委回复:在北京北路管廊建设过程中,根据现场施工部署安排,提前向相关市政道路和交通管理部门申请,同时约定和承诺:在管廊建设完成后,涉及道路开挖和破损等问题按照政府要求进行恢复。

  目前管廊项目正在进行北京北路路面恢复工作,人行道会按照约定和承诺处理,工期进度具体如下:目前北京北路全线段已完成707米管廊结构,技校门口与君临天下两处口部正在施工,其余沿线雨污水管及道路水稳层铺设工作按计划推进,预计6月3日前完成除口部、隧道外地水稳层铺设,预计6月15日前完成路面恢复。

  三、市民希望燃气公司开通网上缴费功能

  市民在“网上问政”平台上留言称现在各行各业都开通微信或支付宝收费了,为什么燃气公司不能开通网上缴费功能?

  市住建委回应:由于天然气网上充值和微信支付涉及较多复杂技术问题,暂时还不具备开通网上充值和微信的条件。如:需要对每家每户【室内】表阀的更新改造(不像户外电表箱改造那样简单、且必须进入每家每户更换表阀);易燃易爆危险气体输送管线的远程控制(与电路的简单控制不同);网上充值后用户仍须自行找到自助充值(或圈存)机写入燃气IC卡后回家仍需插入室内表阀读写更新计费信息;对改造更新工程的规划施工、每家每户对入户改造升级的意愿等统一协调等。

  十堰东风中燃燃气公司营业点地址:1、车城西路94号燃气公司大门口;2、公园路108号张湾工人俱乐部;3、港晖巷10号青松酒店停车场旁;4、辽宁路52厂桥头;5、花果路花果派出所旁;6、三堰东风公司十堰管理部综合服务大厅内;7、白浪汽配城翔安广场背后。随着天然气的普及和用户的增多,以后会开通更多的缴费支付方式,期望得到您的理解。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟