当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(4月16日至4月22日)

日期: 2018-04-24 15:50:00      来源: 十堰政府网

  4月16日至4月22日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件634件。其中毕业大学生集体户口怎样迁回原籍、襄阳路道路破损严重急需修复、老人去世后住房公积金怎么提取、龙门花园周边建设有何规划等问题成为市民关注的热点。

  一、毕业大学生集体户口怎样迁回原籍?

  近期,“网上问政”平台上有市民留言咨询称其大学毕业后在外地工作,并将户口迁到了当地人才市场的集体户口,目前想回十堰发展,怎么将户口迁回原籍?

  市公安局回应:大学生毕业2年内回原籍的,可以凭户口迁移证、毕业证(原件及复印件)、原注销户口记录到原籍派出所办理落户手续。

  大学毕业超过2年,户口迁回原籍城镇的,不受年龄限制,可以申请投靠父母落户,需提供以下材料:1、个人书面申请;2、双方的户口簿及身份证原件复印件;3、原注销户口记录(或父母子女关系证明);4、居委会或单位落户证明等。本人持以上证明材料向迁入所在地派出所申报即可。

  18周岁以上大学毕业超过2年,要求迁回原籍乡村的,需提供以下证明材料:1、个人书面申请;2、迁入人的户口簿及身份证原件复印件;3、失业证;4、迁入地的房产证(或土地使用证)原件及复印件;5、村委会、乡(镇)出具的实际居住情况和同意落户证明等。本人持以上证明材料向迁入所在地派出所申报即可。

  二、襄阳路道路破损严重急需修复

  市民来件反映襄阳路破损严重,此处又有红绿灯,道路通行严重受阻,望早日处理。

  茅箭区住建局反馈:襄阳路属微循环道路,因车流量大,加之路旁正在开山建房,尤其是载重渣土车通行频繁、碾压,造成道路损毁严重,区住建局已多次对破损路面和坑洼地段进行维修。因载重渣土车碾压,导致路基损坏严重。区住建局已完成招标手续的办理并组织了设计单位、施工单位现场进行勘察,拟对道路路基进行处理,重新铺设沥青路面,维修工程将于4月20日开工建设。

  三、老人去世后住房公积金怎么提取?

  有市民在问政平台来件咨询退休的老人去世后,怎么提取住房公积金?

  市住房公积金管理中心回复: 死亡或者被宣告死亡的提取需提供的资料:①死亡证明或户口注销证明②配偶身份证(如有代办人还需提供代办人身份证原件及复印件)③夫妻双方结婚证原件及复印件④提取人或配偶的银行账号⑤《十堰住房公积金销户提取申请表》。

  四、龙门花园周边建设有何规划?

  家住龙门花园的市民来件称龙门花园旁边的路到山边就没有了,请问附近的有什么规划建设吗?

  十堰经济技术开发区回复:经咨询区城投公司、区城改办即将在龙门新苑右侧修建休闲健身活动广场,目前正在规划设计中。龙门星苑外网道路及生活小广场已纳入开发区2018年重点项目建设目录,2018年内完成相关手续后就启动建设。 区城投公司已按程序组织实施了龙门工业园绿化亮化完善工程的招投标,龙门一路及龙门北路绿化亮化工程已包含在本工程内,该项目正在积极推进中,将于近期开始施工。

  五、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市房管局、张湾区、郧西县。

  办件较差单位有:郧阳区、市民宗局、市民航局。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟