当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(4月2日至4月8日)

日期: 2018-04-09 11:32:00      来源: 十堰政府网

  4月2日至4月8日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件658件。其中龙门工业园龙门五路何时可以修通、市民建议十堰市图书馆延长闭馆时间、滴滴顺风车算违法吗、郧阳区和十堰市区公交卡何时通用等问题成为市民关注的热点。

  一、龙门工业园龙门五路何时可以修通?

  本周,家住龙门工业园附近的市民留言咨询龙门五路何时可以修通?

  十堰经济技术开发区城投公司反馈:龙门五路位于十堰经济开发区及茅箭东城开发区境内,为西南-东北走向,起点接丹江路钢材大市场附近,中途与吉林路及龙门大道平面交叉,上跨机场路,再与和谐路平面交叉,横穿茅箭区鸳鸯工业园,终点接许白路,是连接东部老城区与新城区的枢纽。道路按照城市次干道Ⅱ级标准设计,红线宽度26-30米不等,双向四车道。其中龙门五路北段工程设计从吉林路交叉点起至规划一路交叉点终(K1+560-K2+470),全长910米,于2014年9月28日开工建设。截至2016年3月龙门五路北段已完成路基换填、综合管沟施工,已完成总体工程量的50%。2015年4月经十堰市政府及建委部门积极争取十堰成为全国首批地下综合管廊试点城市,全省唯一入选城市。根据十堰市《城市地下管线综合规划》《城市地下管廊专项规划》,龙门五路被列入十堰综合管廊首批10条地下管廊工程之一。十堰地下综合管廊于2015年12月开工建设,2016年3月中建三局入驻龙门五路进行综合管廊施工,致使道路工程停工。目前龙门五路综合管廊仍在施工,已完工763米。

  我公司已协调中建三局将龙门大道北侧的工作面先行移交给我方进行施工。目前,龙门五路道路施工单位已进场复工,预计7月底前完成龙门大道北侧的施工任务。龙门大道以南靠近山体处要待综合管廊施工完毕后方能施工。下一步我公司将积极协调中建三局管廊公司加快综合管廊施工,以便龙门五路早日实现全段建成通车。

  二、市民建议十堰市图书馆延长闭馆时间。

  市民在“网上问政”平台上留言称现在晚上有好多人没有地方学习读书,而图书馆七点就闭馆了,建议十堰市图书馆延长闭馆时间,为市民提供一个看书学习的地方。

  市文体新广局回应:根据《湖北省公共图书馆条例》“公共图书馆应当按照国家规定,保证开馆借阅时间,在国家法定节假日,应当根据具体情况,安排开馆借阅时间”的要求,十堰市图书馆多年来一直实行全年364天(大年三十闭馆一天)免费向读者开放,基本服务窗口开放时间为:夏季上午8:30-12:00,下午3:00-7:30;冬季上午8:30-12:00,下午2:30-7:00;大厅借阅服务和新书苑窗口服务全年实行早8:30-晚8:30,12小时开放服务;开馆服务时间达到了国家一级公共图书馆的要求和标准。

  为方便读者下班后能够借阅图书,图书馆多年前就在大厅安放了自助办证机、自助还书机、电子书借阅机等设施设备,实行了早8:30-晚8:30的12小时借阅服务,读者可利用这些设备正常进行办证、还书、检索、借阅等业务服务。此外,图书馆“新书苑”服务窗口也是实行早8:30-晚8:30的12小时对外服务,可接受读者咨询、指导读者借阅。

  为了更好地满足市民和读者的阅读需求,我局将结合我市实际和网友建议,进一步对开馆时间的合理性和可行性进行调研,做出合理安排,更好地方便市民和读者。

  三、现在跑滴滴顺风车算违法吗?

  市民留言称《十堰市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》正式实施以后,跑滴滴顺风车算违法吗?

  市运管局回应:根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》等有关规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊合乘部分的出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘出行作为合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台各方自愿的、不以盈利为目的的民事行为,不属于道路运输经营行为。

  顺风车、拼车等与网约车最根本的区别是:这些合乘行为均不以盈利为目的,不属于道路运输经营范畴,由合乘各方合理分担车辆油费及通行费等出行成本,这种共享的出行方式是值得鼓励的。您反映的情况,界定是否非法营运,要以执法人员现场取证为准,任何以“合乘、顺风车、拼车”的名义实施的盈利性运输经营行为,应受相关交通运输法律法规的约束,我们将会依法严厉查处各类非法营运行为。

  四、郧阳区和十堰市区公交卡何时通用?

  近期,市民留言称郧阳区交通卡和十堰市区交通卡现在是两张卡,非常不方便,何时可以实现通用一张卡?

  市公交公司回复: 由于目前十堰和郧阳区的公交企业为不同的独立法人单位,互不隶属;十堰城市公交集团采用的“车城通”刷卡系统,属国家互联互通标准,而郧阳区的公交企业在开通公交车时采用的是自己企业标准的刷卡系统,因刷卡系统应用规范不统一,暂时还无法实现公交卡通刷功能。“车城通”系统已经预留了市县公交的互通接口,只需其它公交公司采用符合全国互通城市密钥体系的车载刷卡设备,即可实现通刷。十堰公交也正积极与相关单位联系协商推动公交卡互通,目前,房县和武当山地区的公交已经可以使用“车城通”卡刷卡乘车。同时,我们将进一步完善相关服务方式、提升服务水平,积极配合争取刷卡互通,努力为广大市民群众提供更加方便、快捷、贴心的出行服务。

  五、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市公安局、竹山县、茅箭区。

  办件较差单位有:郧阳区、团市委、市民航局。 (十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟