当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(3月26日至4月1日)

日期: 2018-04-03 10:41:00     

  3月26日至4月1日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件655件。其中十武一级公路六里坪段何时开工、新能源汽车充电问题怎么解决、网约车车辆运输证能否个人申请办理、一岁多的孩子可否办理身份证和护照等问题成为市民关注的热点。

  一、十武一级公路六里坪段何时开工?

  近期,“网上问政”平台上有市民来件咨询称滨江新区至武当山一级公路十堰段已经开工建设,请问六里坪段何时开工?

  市公路管理局反馈:十堰滨江新区至武当山玄岳门一级公路是十堰市“十三五”综合交通规划的重点项目。全长约58公里,按照“市级统一规划设计、属地负责建设”的原则,项目分为主城区段、郧阳段、丹江段、武当山段分步推进建设。目前,主城区段(高铁十堰北站至武当山机场)已开工建设。控制性工程王家山隧道、李家院隧道、园岭山隧道;泗河大桥、枧槽沟大桥都已在开工建设之中。丹江段(起于机场西),全长19.5公里(含机场东连接线1公里),概算投资32亿元,丹江口市政府正在组织招投标工作,前期要件已办理到位,征拆工作已启动,力争6月底全面开工建设。

  二、新能源汽车充电问题怎么解决?

  本周,有市民留言称这几年新能源汽车感觉还不错,能耗方面也比汽油车要省钱得多。 但是买了之后能不能在自己的停车位后面加一个充电桩?充电问题究竟是怎么解决的?

  针对此问题,市经信委回复:根据相关文件规定,个人在自己停车位上安装充电设施的无需办理规划建设审批。新能源汽车用户可直接带上身份证、房产证、物业证明、充电桩负荷说明、车位合同到供电公司申请报装。具体报装可咨询供电公司。

  三、网约车车辆运输证能否个人申请办理?

  有市民来件咨询私家车要是想办理网约车车辆运输证必须由网约车平台代办,还是不需要一定经过平台个人就可以申请办理?要是有网约车驾驶证和车辆运输证但没有网约车营业证怎样处罚?

  市运管局回复:《十堰市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》的通知(十交文[2018]9号)文于2018年元月正式出台。根据该文件内容结合您咨询的问题回复如下:

  1、私家车想办理网约车车辆运输证,车主必须取得《网络预约出租汽车驾驶员证》后,再加盟一个取得《网络预约出租汽车经营许可证》的平台公司,加盟车主应与该平台公司签订权利义务明晰的运输合同,车辆必须符合《十堰市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》所规定条件,由平台公司统一来出租所办理《网络预约出租汽车运输证》。

  2. 想从事网络预约出租车经营的,必须是平台公司、车辆和驾驶员都要具有合法的资质。平台公司要取得《网络预约出租汽车经营许可证》,车辆要办理《网络预约出租汽车运输证》,从事网络预约出租车的驾驶员要具有《网络预约出租汽车驾驶员证》,具备上述条件才能从事网络预约出租汽车经营服务,否则将承担相应法律责任。

  四、一岁多的孩子可否办理身份证和护照?

  有市民反映称其有出国旅游的算,但是不知道一岁多的孩子能否办理身份证和护照,具体如何办理?

  市公安局回复:1. 未满16周岁的申请人办理普通护照须监护人陪同。申请人持身份证(有就带没有可不要)、户口本(或出生证明)由其监护人(持身份证、户口本)陪同一起到县级以上公安出入境窗口办理普通护照即可。只要是有中国户籍的公民(不分年龄大小),按照法律相关规定都可以申请普通护照。详情请咨询8112404或8112405。

  2. 未满16周岁的公民,自愿申请领取居民身份证,发给有效期五年的居民身份证。婴幼儿办理身份证需持户口簿,在户籍地派出所现场采集婴幼儿照片,由监护人代为申请办理居民身份证。

  五:综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市公安局、竹山县、茅箭区。

  办件较差单位有:房县、市人防办、市港航局。 (十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟