当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(1月29日至2月4日)

日期: 2018-02-06 10:36:00      来源: 十堰政府网

  

  1月29日至2月4日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件565件。其中发展大道与兴业路的综合管廊何时完工、残疾人、低保户的医保谁来缴纳、东方新城开发商给业主更换的电表不合格等问题成为市民关注的热点。

  一、发展大道与兴业路的综合管廊何时完工?

  本周,“网上问政”平台上有市民来件称张湾区发展大道与兴业路红路灯路口的综合管廊改造已经进行约1年了,路口管制只剩2个车道,在上下班高峰期时常出现拥堵,请问此处管廊施工何时才能完工?最近4个月几乎都没有进行任何施工,为何拖了这么长时间?

  市住建委回应:发展大道与兴业路交叉口综合管廊因道路侧边园林绿化、路灯、花坛等诸多迁改赔偿问题,加之该部位管廊涉及较为复杂结构施工不便,同时涉及道路道边施工等导致建设总体进度较慢。目前该部位已完成主体结构施工和回填工作,正在进行道路附属管线、缆沟以及路基路面的恢复。前段时间因为雨雪天气道路路基路面恢复工作暂停,目前施工项目部积极部署。截至目前,已完成排水边沟、路缘石等恢复工作,2月4日前恢复路面。因为天气较冷,放开交通时间根据路面强度情况而定,确保春节前(2月15日)开放交通。另外该处狭窄、行车道较少,请广大市民朋友遵守交通规则,减速慢行有序通过,确保行车安全。

  二、残疾人、低保户的医保谁来缴纳?

  近期有市民留言咨询残疾人、低保户的农村合作医疗是由哪里来缴纳?

  竹山县民政部门回复:根据医疗救助政策,城乡低保对象、孤儿、农村五保对象、城市三无人员参加城乡居民基本医疗保险个人缴费部分,由县民政局全额资助,对象个人不用缴纳。如您在2017年12月底是上述对象之一,2018年度城乡居民医疗保险个人缴费部分已由县民政局代缴,个人不用再缴费。

  三、东方新城小区开发商给业主更换的电表不合格

  近段时间,东方新城的业主反映东方新城开发商在2018年元月份未经业主同意,私自更换他们自己购买的电表,也未给业主提供电表的相关合格证书和证明。通过几天的使用,业主们都反映电表比以前转得快,请问怎样检验该电表是否合格?

  市质监局回复:近来,我局接到大量关于东方新城小区电表计量的投诉件,我局高度重视民用三表的检定工作,立即与东风新城物业和部分投诉业主进行了沟通,有业主和物业把电表拿到十堰市计量检定测试所进行了计量仲裁检定,经过检定,电表计量准确度为合格。也有部分业主表示再使用一段时间后再送检。

  我局计量科提醒广大业主朋友,业主可以自行送电表到十堰市计量检定测试所进行计量仲裁检定,但最好与物业方商量好,签一份书面协议来划分权益,避免引起之后的纠纷。业主送检前最好提前与业务受理室约定检验时间,节约您的宝贵时间。

  十堰市计量检定测试所的地址为:十堰市公园路50号1楼业务受理室(十堰市人民公园旁),联系电话:8661723。

  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市房管局、市公交公司、竹山县。

  办件较差单位有:茅箭区、房县、市民航局。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟