当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月4日至12月10日)

日期: 2017-12-12 15:01:00      来源: 十堰政府网

  12月4日至12月10日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件547件。其中建设大道路灯不亮兴丽城居民出行不便、市民建议制定相应的统一供暖价格、公益性岗位适合哪些对象等问题成为市民关注的热点。

  一、建设大道路灯不亮兴丽城居民出行不便。

  近日,红卫工业园兴丽城小区居民反映,从建设大道到小区的路段,安装了路灯却不亮,居民出行很不方便,也存在安全隐患。

  张湾区工业新区回应:工业新区园区内的道路路灯、绿化等市政设施的运行维护工作,市政等部门一直未接收,新区管委会也无相关款项经费,所以,只能优先保证建设大道等主干道的路灯亮化工作,今年下半年以来,鉴于兴丽城小区业主入驻日益增多,考虑到居民出行安全问题,新区管委会积极筹措资金,对小区出行道路悦达路、猛士路路灯进行报装、施工等工作,因相关手续复杂,所以用时较多,截至目前,施工等工作已完成,经联系,近日供电公司将来现场验收、审核。待资料报送完整后,实现亮化。

  二、市民建议我市制定统一的供暖价格

  当前我市供暖季已经到来,部分小区已经陆续供暖,但是各个小区的供暖价格却不尽相同,有市民建议由市主管单位牵头,制定相应的统一供暖价格。以社会安定,广大业主受益的原则,减少矛盾。

  市物价局回应:物价部门定价的依据是:《湖北省定价目录》,目录内的定价项目属政府定价,目录之外的物价部门没有定价权,由市场调节形成。我省供暖价格没有纳入《湖北省定价目录》,实行市场调节价。因此,我局不能制定统一的供暖价格。

  市民所提建议,我局也曾专门调查研究过,并向市政府和省物价局作过专题汇报,由于此项工作,涉及到政策、体制、机制等诸多方面问题,目前,我市尚不具备统一制定供暖价格的条件。

  三、公益性岗位适合哪些对象?

  市民在“网上问政”平台上留言咨询公益性岗位适合哪些对象,符合哪些条件才能申请,每月多少工资?

  市劳动就业局回复:公益性岗位主要安置国家规定的就业困难人员,如大龄就业困难人员、残疾人、享受城镇最低生活保障的人员、毕业一年以上未就业的高校毕业生等,符合条件的人员,持《就业失业登记证》及有关资料向户口所在地社区提出申请,经社区初审、街办复核、公共就业服务机构审核认定为就业困难人员后,经用人单位双向选择同意录用方可上岗。公益性岗位补贴给予不低于当地最低工资标准的60%执行,目前城区岗位补贴每人每月1300元。

  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市住建委、张湾区、市公交公司。

  办件较差单位有:郧阳区、房县。(十堰政府网 )

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟