当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月27日至12月3日)

日期: 2017-12-05 17:15:00      来源: 十堰政府网

  11月27日至12月3日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件587件。其中农村合作医疗保险和职工医保为何重复缴费、浙江路何时改造完毕并正常通车、市民建议增加东风中燃收费人员等问题成为市民关注的热点。

  一、农村合作医疗保险和职工医保为何重复缴费?

  近期,有市民在“网上问政”平台上留言反映称其在外地上班,公司买有医保社保,但是户口所在地依然要求购买医保社保,请问这种做法合理吗?

  郧阳区人社局回复:城镇居民医保和新农合整合为城乡居民医保。职工医保和城乡居民医保均属于基本医疗保障,不用重复参加,不能重复享受报销。请市民认真核对确认是否参加了基本医疗保险,若未参保,请及时参保。若在单位已参加职工医保,不用参加我区城乡居民医保。

  但如果属精准扶贫对象,建议参加我区城乡居民医保,因为参加郧阳区城乡居民医保是享受医疗保障精准扶贫政策的基础,不参保就不能享受医疗保障精准扶贫政策;区政府在印发2018年城乡居民医保基金收缴工作方案时,要求精准扶贫对象参保率要达到100%,目的是为了避免精准扶贫对象出现因未参保而导致“因病返贫、因贫致贫”的现象发生。根据《社保法》相关规定,退休时只能享受一份退休待遇,如果你已缴纳了企业职工养老保险,可以继续缴纳城乡居民养老保险,也可以不再缴纳城乡居民养老保险,自愿选择。重复缴纳养老保险部分,退休前合并个人账户计算待遇。

  二、浙江路何时改造完毕并正常通车?

  本周,家住浙江路沿线的市民来件咨询目前浙江路正进行地下综合管廊改造,何时改造完毕并正常通车?同时之前规划的浙江路港湾式公交停靠站是否在这次地下管廊改造中一同建设完善?

  市住建委回应:目前浙江路综合管廊建设已经接近尾声,仅剩余两处管廊主体结构施工。一是审计局门口60米已完成底板浇筑,预计12月15日前完成管廊主体结构;二是京东路口100米已完成沟槽开完并浇筑垫层,预计12月30日前完成主体结构。浙江路全线段的过街沟、电力出线井、回填工作正在同步进行,预计2017年12月30日前完成,并移交断面进行综合改造。浙江路综合改造包括港湾式公交停靠站建设,预计春节前完工。

  三、市民建议增加东风中燃收费人员

  市民留言反映在三堰盐业公司对面燃气公司(东风中燃)柜台上交费,三天内只有一个营业员,只能收现金,导致很多人都在等待,请求增加收费人员。

  市住建委回复:目前十堰东风中燃公司分别在白浪、三堰、顾家岗、六堰、张湾等片区设置了燃气综合服务部,具体地址:1、车城西路94号燃气公司大门口;2、公园路108号张湾工人俱乐部;3、港晖巷10号青松酒店停车场旁;4、辽宁路52厂桥头;5、花果路花果派出所旁;6、三堰东风公司十堰管理部综合服务大厅内;7、白浪汽配城翔安广场背后。

  随着天然气的普及,以后会开通更多的缴费支付方式,期望得到市民的理解。

  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:郧阳区、市公交公司、市人社局。

  办件较差单位有:郧西县、房县、市粮食局。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟