当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(11月6日至11月12日)

日期: 2017-11-14 11:06:00      来源: 十堰政府网

  11月6日至11月12日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件559件。其中汉成天地违规收取燃气开口费、重庆路改造导致居民出行不便、市人民小学课外作业过重等问题成为市民关注的热点。

  一、汉成天地违规收取燃气开口费

  近期“网上问政”平台上有市民来件反映称发改委已经发文件通知,新楼盘不再强制收取燃气开口费,中岳汇小区也已经不再收取了,汉城天地小区一期3、8、9号楼已于2017年10月28号交房,依旧在强制收取2000元燃气开口费,请物价局调查处理。

  市物价局反馈:关于市民反映汉城天地小区收取燃气初装费的问题,我局非常重视,立即成立专班开展调查,现将调查情况及处理意见回复如下:

  《国家发展改革委印发<关于加强配气价格监管的指导意见>的通知》(发展价格〔2017〕1171号)规定:“城镇居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取”,从2017年6月20日起执行。据此规定,我局已责令十堰汉城置业有限公司对2017年6月20日后与业主签订商品房预售合同的,不得收取燃气工程安装费,已经收取的予以清退。目前,十堰汉城置业有限公司已在营销大厅收费室公示了相关文件和清退公告,若市民与十堰汉城置业有限公司签订的商品房预售合同在2017年6月20日之后,请持缴费票据到十堰汉城置业有限公司办理退费手续。

  二、重庆路改造导致居民出行不便

  市民六堰反映因重庆路正在改造,现在28路、18路公交车不在公园一号停靠,附近学生上学、居民出行都要走两站路坐车,非常不便,希望尽快解决。

  市公交公司回应:由于重庆路现在进行地下管廊施工,实行双向单车道行驶,加之18路与28路进场站左转弯已被封闭,导致18路与28路公交车无法进入公交场站。18路与28路围绕重庆路立交桥转一圈再进入场站,会加大这两条线路的营运时间与营运力度和加重重庆路堵车压力。公交车辆是满足大部分市民出行的交通工具,18路与28路公交车改线路其一是减少因堵车造成的候车时间长,满足沿线其他乘客出行需求;其二是为了缓解重庆路堵车压力,确保施工有序进行,加快竣工时间,早日恢复原线路。由此给市民带来的不便敬请谅解!

  三、市人民小学课外作业过重

  有学生家长反映市人民小学一年级的学生,刚入学不到两个月,每天的家庭作业一小时都做不完,而且周末的作业更多,打印在两张A3纸上,学生已产生了厌学情绪。

  市教育局回复:经查,来信人反映问题基本属实。学校高度重视,组织全体教职工认真学习省教育厅关于印发《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》的通知(鄂教基〔2014〕28号),并明确要求切实减轻学生过重课业负担。学校再次向全体教职工重声:严格控制书面课外作业量,小学1-2年级不留书面课外作业,3-4年级每天不超过30分钟,5-6年级不超过45分钟。

  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市教育局、张湾区、市公交公司。

  办件较差单位有:茅箭区、房县、市建管处。 (十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟