当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月16日至10月22日)

日期: 2017-10-25 11:46:00      来源: 十堰政府网

  10月16日至10月22日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件521件。其中清潭路综合管廊施工何时结束、黄龙大坝关闭后居民出行怎么办、21路公交车高峰期车次太少等问题成为市民关注的热点。
  一、清潭路综合管廊施工何时结束?
  近期“网上问政”平台有市民来件反映称清潭路综合管廊施工已经10个多月了,居民出行严重不便,特别是最近从篷布厂桥上发展大道以及回山水龙城三期停车场十分麻烦,请问工程何时结束?
  市住建委回应:受近期十堰长期降雨影响,清潭路总体施工进度已经严重滞后。目前现场施工只能采取间歇性施工措施,施工组织难以正常进行,但是现场抓紧时间赶工期,总体进度安排是拟定于2017年12月底恢复道路。
  对于清潭路目前存在交通通行不畅,存在以下原因。首先是由于围挡内正在进行桩基施工,无法保证围挡内的行车安全,故封闭交通以保证行车安全;其次清潭路其余部分均是道路外车单车道通行,交通通行能力有限;另外现场采取间歇性施工,现场浇筑混凝土和吊运材料时需要占道封路,导致堵车。
  对于山水龙城三期停车场,施工方将会对上段进行回填,该处对面方向调整为双车道,以保证交通。同时管廊办要求在现场围挡张贴安民告示,将进一步强化宣传工作,希望市民予以谅解。
  二、黄龙大坝关闭后居民出行怎么办?
  为确保丹江口库区上游水质安全,张湾区政府发布通告称于2017年9月30日起永久关闭已存在40年的黄龙码头,禁止黄龙水库内一切与保护水源无关的水上活动,对此,有部分市民来件咨询,黄龙大坝关闭后,堵河沿岸的居民出行问题如何解决?
  张湾区政府回应:为深入贯彻落实中央第三环保督查组督查反馈整改意见和环保部关于饮用水源地环保突出问题的整改要求,彻底清理饮用水水源保护区内的环境安全隐患,确保水源地安全,实现一江清水永续北送的国家使命。黄龙镇按照市、区政府统一部署,于2017年9月30日正式关停黄龙码头。由于目前仍存在部分群众从黄龙码头回家需求,本着“安全第一、保障有力”的原则,黄龙镇将全力保障过渡期客运船只通航,过渡期间由堰石村组织两艘渡船每早8:30,下午3:00上下行对开,每天4个班次,确保堰石村民过渡期正常出行。
  三、21路公交车高峰期车次太少
  本周,有市民留言称每天高峰时段,21路公交车总是等待很久,而且十分拥挤,存在安全隐患。
  市公交公司回复:21路现配备营运车辆14台,高峰发车间隔为8-10分钟,平峰发车间隔10-12分钟,由于车辆在运行中受道路条件等诸多因素限制,特别是高峰期朝阳路、东岳路、人民商场至江苏路路段堵车现象非常严重,造成车辆间隔时间过长。市公交公司采取日检和月检相结合的制度,对车况进行检查并及时恢复车况,杜绝病车上线运行,力争为乘客提供一个安全、舒适的乘车环境。针对市民的建议,市公交公司将在资金条件允许的情况下,结合实际情况适当调整车辆增加班次,满足高峰期市民乘车需求。
  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市公安局、郧阳区、张湾区。
  办件较差单位有:茅箭区、房县、市民航局。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟