当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(10月2日至10月8日)

日期: 2017-10-10 14:56:00      来源: 十堰政府网

   10月2日至10月8日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件370件。其中市民希望增加城区天然气充值网点、房屋维修基金是否必须交给开发商、花果北园小区后山渣土堆积需处理等问题成为市民关注的热点。
  一、市民希望增加城区天然气充值网点
  “网上问政”平台上有市民留言称目前十堰市城区天然气开通已经有两三年了,天然气用户也有几十万了,但是城区的天然气充值网点太少了,而且目前天然气充值不能在网上充值,给市民生活带来极大地不便,希望在城区增加几处天然气充值网点,并且早日开通天然气网上充值。
  市住建委回应:由于天然气网上充值涉及较多复杂技术问题,如:需要对每家每户【室内】表阀的更新改造;易燃易爆危险气体输送管线的远程控制;网上充值后用户仍须自行找到自助充值(或圈存)机写入燃气IC卡后回家仍需插入室内表阀读写更新计费信息;对改造更新工程的规划施工、每家每户对入户改造升级的意愿等统一协调等,目前还不具备开网上充值的条件。随着天然气的普及,以后会开通更多的缴费支付方式。
  目前十堰城区供应天然气的有十堰中石油昆仑燃气有限公司和十堰东风中燃城市有限公司,分别在白浪、三堰、顾家岗、六堰、张湾等片区设置了综合服务部。
  十堰中石油昆仑燃气公司营业点地址:1、三堰中国银行营业大厅(代办燃气业务);2、白浪渝安公司对面。
  十堰东风中燃燃气公司营业点地址:1、车城西路94号燃气公司大门口;2、公园路108号张湾工人俱乐部;3、港晖巷10号青松酒店停车场旁;4、辽宁路52厂桥头;5、花果路花果派出所旁;6、三堰东风公司十堰管理部综合服务大厅内;7、白浪汽配城翔安广场背后。
  2、房屋维修基金是否必须交给开发商?
  市民来件咨询称交房时,必须把房屋维修基金交给开发商吗,能否自己去房管局交?
  市房管局回复:按照《住宅专项维修资金管理办法》的相关规定,商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。根据我市的实际情况,业主可以交由开发建设单位代收,也可以自行到窗口去交存维修资金,持维修资金缴费票据到开发建设单位办理交房手续。不动产证需整栋楼业主全部缴纳维修资金后方可统一办理。
  3、花果北园小区后山渣土堆积需处理
  市民留言反映,张湾区花果工业园48厂北园小区家属楼后面山体处,有人经常在该处倾倒渣土,已持续了好几周,部分树木都已被覆盖在了渣土之下,破坏生态环境,长此以往,居民担心发生山体滑坡危害山前家属楼居民安全,希望相关部门引起重视及时调查处理。
  张湾区回复:经张湾区工业新区现场核查,该处渣土属于湖北秀山科技公司厂区内部施工造成,工业新区管委会获悉后迅速到场查看,并向该公司相关负责人作出整改要求:一是立即停止厂区山体边坡倒渣土行为;二是对已倒的边坡进行整改,消除隐患并对边坡进行复绿;三是加强对该区域的巡查,一旦发现有滑坡迹象,立即进行排险工作。
  四、办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市公安局、郧阳区、张湾区。
  办件较差单位有:茅箭区、房县、市民航局。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟