当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(9月11日至9月17日)

日期: 2017-09-19 15:59:00     

  9月11日至9月17日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件664件。其中支付宝何时开通在线充值公交卡公交业务、发展大道九州龙城车速较快、澳门花园天然气何时开通等问题成为市民关注的热点。
  一、支付宝何时开通在线充值公交卡业务?
  本周“网上问政”平台上有市民来件咨询称目前小米手机已经支持60多个城市的公交刷卡,充值,非常方便,希望市公交公司尽快对接,咨询支付宝何时开通在线充值公交卡业务?
  市公交公司回应:2017年初,十堰公交已会同相关部门积极启动了交通部一卡通推广工作,现已完成入网申请、前期相关系统测试和合作协议签订等工作,目前正在积极与相关部门对接、协调,进行刷卡系统改造升级,待相关系统改造完成后,支持交通部“交通联合一卡通”功能的小米手机即可在十堰公交上刷卡乘车。关于在线充值公交卡业务,目前车城通卡的“网上充值”功能正在联合调试中,待“掌上公交”APP测试完毕后将尽快推出该项服务,届时用户可选择使用支付宝、微信等支付方式为公交卡充值。同时,我们也将不断优化服务平台,努力通过更多服务渠道,进一步为广大市民群众提供更加方便、快捷的出行服务。
  二、发展大道九州龙城车速较快
  市民反映,发展大道九州龙城前面斑马线设置不合理,没有红绿灯,往来的车辆车速很快,车辆都不知道减速,人行道是在三岔路口,路况复杂,能否增加红绿灯或者限速。
  市公安交管局回复:九州龙城小区门口设置斑马线,是为了方便该小区居民出行。目前我市道路限速标准为小型车辆时速60公里/小时,大型车辆时速50公里/小时,针对车速过快现象,我单位已在九州龙城桥头路段、三环工业园路段分别设有测速点,对过往车辆超速违法行为进行抓拍处罚。
  三、澳门花园天然气何时开通?
  澳门花园业主反映,2017年小区液化气管停止使用,更换为天然气,但停止液化气后天然气一直没有安装,希望解决。
  市住建委回复:2017年政协委员万广合提议尽快安装澳门花园的天然气,市住建委高度重视,多次带领十堰东风中燃公司现场踏勘。现在的主要问题是澳门花园属于别墅区,管道安装的预算费用远高于市物价局的标准2200元,测算约9000元每户,另外还有60%以上的住户不愿意安装,物业公司正在宣传,争取让小区绝大多数住户都愿意安装天然气 。详情请咨询:0719-8226303,8239271。
  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市医保局、郧阳区、市公交公司。
  办件较差单位有:茅箭区、房县、市建管处。(十堰政府网 记者 周珍)

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟