当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(8月7日至8月13日)

日期:2017-08-15

  8月7日至8月13日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件550件。其中牛头山森林公园收停车费不合理、农村合作医疗为何越交越高、市民建议完善市区易积水路面的排水系统等问题成为市民关注的热点。
  一、牛头山森林公园收停车费不合理
  本周“网上问政”平台上,有市民来件反映称牛头山森林公园是我市的国家森林公园,游客进入游览免费,而私家车开入收费10元,是否合理?
  市林业局回复:这些年来,市财政未对森林公园停车场建设投入,停车场的安全维护、卫生保洁、建设成本折旧费等经费都是自筹,加之公园实行免费入园以后,游客不断增加,年游客人数达到100万人次,而公园因山高路窄,停车场数量少,为了游客的安全,保护自然资源,减轻车辆对景区的污染程度,提倡绿色出行,所以公园对入园车辆收取停车费。根据十堰市物价局文件(十价工服规[2013]23号)规定,公园对进园车辆收费标准为:小型车10元/次,摩托车2元/次;艳湖公园收费标准为:小型车5元/次,大中型车10元/次,摩托车2元/次。
  同时,我们再次感谢市民对牛头山森林公园的关注和监督,也借此恳请游客朋友进园游玩过程中,能够遵守园区各项规定,保护森林资源,多提合理化建议,共同把牛头山森林公园建设得更好。
  二、现在农村合作医疗为何越交越高?
  市民留言称在很多网络平台看到,都说合作医疗不用缴费了,为何事实却是越交越高呢,请问这是属于地方收费还是国家统一标准?
  市医保局回应:合作医疗是国家统一规定,统一缴费标准,省级政策统一,分县市区统筹管理的农村医疗保险,没有不缴费就能享受医疗保险政策。请不要相信其他非法网站信息。缴费标准有所提高是根据国家规定提高的,报销比例和范围同时都有提高,农民看病是越来越实惠了。
  三、市民建议完善市区易积水路面的排水系统
  本周,有市民来件反映近期的暴雨又使市区多处路面积水,造成车辆及人员被困,其实这种情况不是第一次发生了,特别是双鸥桥路段,经常积水,是否可以考虑在容易发生积水的路段增设排水系统。
  市住建委反馈:我市部分道路排水设施由于建设年代久远,设计能力偏低、排水能力不足、设施老化严重,随着我市城市建设的飞速发展和人口的不断增加,排水能力已不能满足现在社会发展的需要。虽然市政管理部门每年投入大量的力量,对市政道路排水设施进行疏浚清淤,但不能从根本上解决问题,导致一下暴雨部分道路就会出现排水不畅的现象。
  关于朝阳南路双鸥桥积水问题,该处由于受到上方铁路桥高度限制,现路面高度低于旁边的河道高度,同时,受到周围地形的影响,附近的雨水同时汇集到该处,造成该处一遇暴雨就出现排水缓慢的现象。我市已制定排水设施维修改造计划,实行雨污分流、建设综合管廊、综合改造、增设排水泵站等方式,逐步对我市排水设施进行维修改造,不断完善排水系统,提高排水能力。
  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市公交公司、市医保局、郧西县。
  办件较差单位有:郧阳区、房县、市建管处。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟