当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(7月31日至8月6日)

日期:2017-08-08

  7月31日至8月6日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件507件。其中百二河水库上游污染严重、去武汉做手术办什么手续医保能报销、硫磺是否属于危化品等问题成为市民关注的热点。
  一、百二河水库上游污染严重
  本周,“网上问政”平台上有市民来件称百二河是我市主要水库,最近在星湖湾小区附近的河道看到上游处垃圾多,污水直接流入河里,请相关部门加强监管。
  市水利水电局回应:收到“网上问政”的办理单后,我局领导高度重视,迅速责成市水库管理处组织相关人员进行现场调查。经查,星湖桥旁的垃圾是垭子社区居民所丢弃的,我们联系了社区,社区负责人赶到现场查看后,当即表示马上就安排人员进行清理,并建立长效机制,保证环境整洁。污水排放是历史遗留问题。排水管的水是从大川山沟流出来的水,因山沟比十房公路低,没有接入市政排污管网。据了解,政府正准备建设车站三路,工程建设将污水排放纳入项目中。这样,百二河上游污染严重的问题将得到有效控制。
  二、去武汉做手术办什么手续医保能报销?
  近期,有市民留言称孩子因病去年在太和医院手术治疗,今年又复发,想去武汉手术,请问要去武汉手术办什么手续可以报销,孩子医保是十堰市的居民医保。
  市医保局回复:十堰市城区城镇居民医保参保人员因病情诊断和医技条件限制确需转院治疗的,须由本市三甲综合医院出具转院证明,业务院长签字后,报市医疗保险管理局批准后方可转院。
  在核销转外住院医疗费用时,患者或家属必须向市医疗保险管理局出具有效的转院审批单原件、社会保障卡、住院发票、费用清单和出院小结。手续完备的先由个人自付10%后再按规定办法结算;无转院审批手续和备案资料的不予核销医医疗费用。
  三、硫磺是否属于危化品?
  市民来件咨询硫磺是否属于危化品,要运输硫磺需要什么手续?
  市公安局回复:依照国家公布的《易制爆危险化学品名录(2017版)》,硫磺属于易制爆化学危险品,依照《危险化学品安全管理条例》进行管理。危险化学品运输需要具有危化物品运输资质的企业、人员和符合国家安全标准的运输车辆进行运输,交通输运管理部门负责危化物品运输资质的许可管理。
  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市公安局、市人社局、郧西县。
  办件较差单位有:张湾区、房县、市城投公司。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟