当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(7月24日至7月30日)

日期:2017-08-01

  7月24日至7月30日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件566件。其中毕业证丢失能否补办、子女已成年是否可以办理分户手续、如何办理房屋租赁许可证等问题成为市民关注的热点。
  一、毕业证丢失能否补办?
  近期,“网上问政”平台上有市民来件咨询称其大学毕业证不慎遗失,现找工作需要毕业证,请问能否补办,需要什么手续?
  市教育局回复:按照国家规定,毕业证丢失不能补办。毕业证丢失后,本人可以带着身份证,2寸蓝色背景的彩色照片,到学校查询相应的学籍证明,由毕业学校开具与“毕业证”同种效用的“毕业证明书”。
  二、子女已成年是否可以办理分户手续?
  市民留言咨询子女已经成年并未结婚,是否可以单独办理一个户口本,具体如何办理?
  市公安局回应:如果子女已成年且有自己单独的房产,可以办理分户,也就是单独办理一个户口簿。所需材料:落户申请、申请人及拟迁入人的居民户口簿、居民身份证、《房屋所有权证》或《不动产权证书》,以及拟迁入落户地社区或单位同意落户证明等到迁入地公安派出所申请办理。
  三、如何办理房屋租赁许可证?
  本周,有市民来件咨询十堰市区商品房如何办理房屋租赁许可证及租赁合同备案,需要缴纳什么费用吗?
  市房管局回复1、租赁备案证在房管局大楼603办理,免费。
  2、需提供以下资料:办理房屋租赁登记备案,房屋租赁当事人应当提交下列材料:
  (一)房屋租赁合同;(合同文本在房管局官方网站上免费下载,同时下载一份备案申请)
  (二)房屋租赁当事人双方身份证明(原件及复印件且双方须同时到场);
  (三)房屋所有权证书或者其他合法权属证明(原件及复印件);
  (四)直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门规定的其他材料。
  房屋租赁当事人提交的材料应当真实、合法、有效,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料。
  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市医保局、市数字城管中心、竹山县。
  办件较差单位有:张湾区、茅箭区、市城投公司。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟