当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(4月10日至4月16日)

日期:2017-04-17

  2017年4月10日至4月16日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件394件。其中大学生创业有什么扶持政策、清潭路施工行人通行不安全、哪里可以回收过期药品等问题成为市民关注的热点。
  一、大学生创业有什么扶持政策?
  近期,“网上问政”平台上有市民咨询称其今年就要大四毕业了,想自己创业却没有启动资金,咨询大学生创业有何扶持政策?
  市劳动就业局反馈:普通高校全日制大学毕业生创业可享受以下三个优惠政策:
  1、创业担保贴息贷款政策。符合创业贴息贷款条件的大学毕业生创业可享受每人最高不超过10万元,期限最长不超过3年的创业担保贴息贷款。贷款流程是大学生凭《身份证》、《工商营业执照》、《户口簿》、《大学毕业证》、《就业失业登记证》)向创业地人社部门就业服务机构提出申请,经审核认定-财政部门复核-担保机构提供担保-银行办理贷款手续。
  2、一次性创业补贴政策。对普通高校全日制大学生自毕业学年起3年内在我省初次创办小型微型企业或从事个体经营,领取工商营业执照正常经营6个月以上、带动就业3人以上的,可在创业所在地人社部门提出申请享受5000元的一次性创业补贴。
  3、大学生场地租赁补贴政策。对普通高校全日制大学生自毕业学年起5年内在我省初次创办小型微型企业或从事个体经营,可在创业所在地人社部门提出申请享受一年不超过3600元,期限为三年的场地租赁补贴政策。联系电话:8654537
  二、清潭路施工行人通行不安全
  市民留言反映现在清潭路正在建设管廊工程,对市民来说是件好事,但是目前便道狭窄、车速过快,行人几乎贴着车流行走,有极大的安全隐患,请交管部门妥善解决。
  市公安交管局回应:针对市民提到的清潭路施工段便道狭窄、车速较快问题,管廊办已在便道两端入口处安装30km/h限速牌、限高架,沿线布置了减速带,并配备了交通协管员指挥交通。下一步,将继续加强安全保障措施:一是协调交管加装限速抓拍摄像头;二是进一步改进减速、限速措施,并加强交通协管员现场指挥管理。由于管廊两侧支护桩间距13.5米,拓宽便道、人车分流难以全线实施,我们将协调居委会、周边商户对便道进行局部优化。
  三、哪里可以回收过期药品?
  市民来件咨询称其家里有不少过期的药品,请问该怎么处理,药店能否回收?
  市食药监局回复:从2008年开始,市食品药品监督管理局联合十堰药品零售连锁企业,经过8年探索,建立了一套全新的回收模式,即通过广泛动员社会力量、企业力量、监管力量,提高群众用药安全意识、环保意识,文明意识激发合作企业对过期药品回收的积极性,全面回收家庭过期药品。
  目前,市局授权有十堰市用心人大药房有限公司、十堰市宏康医药商场连锁有限公司、十堰国人大药房连锁有限公司、十堰市济安大药房连锁有限公司、十堰市圣和堂医药有限公司5家企业所属的450余家零售药店,全部开展了家庭过期药品有偿回收,覆盖了全市85%以上的乡镇。授权回收家庭过期药品的药店由原来定时回收变为全天候回收,以方便市民随时、随地、就近兑换,增强市民参与的积极性。
  四、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:市人社局、市住建委、张湾区。
  办件较差单位有:十堰供电公司、十堰移动公司、丹江口市。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟