当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(3月13日至3月19日)

日期:2017-03-20

  2017年3月13日至3月19日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件423件。其中社保卡如何注销、大岭路61厂附近道路拥堵、浙江路修路导致沿线居民出行不便等问题成为市民关注的热点。
  1.社保卡如何注销?
  本周,“网上问政”平台有市民来件咨询称,本人在十堰有一张邮政储蓄银行的社保卡,现在武汉上班无法重新办理新的社保卡怎么办?
  市社保局反馈:社保卡中实际包含了两个卡的功能,一个是医保卡,可以在办理卡的地方注销医保卡,我市城区社保卡的办理及注销是由市人社局信息中心经办,地址在市社会保险服务大厅46--50号窗口,医保卡可以委托他人来进行注销;二是银行借记卡,即你的社保卡上标注的邮政储蓄银行。银行卡的注销应当按照各商业银行的要求办理:必须本人持身份证、社保卡到开户行办理注销手续。
  2.大岭路61厂附近道路拥堵
  近期市民留言反映大岭路61厂1号门和2号门之间的道路每天拥堵不堪,特别是早晚高峰更是无法形容。每天都有小学生在车流之间穿梭十分危险,希望拿出解决方案。
  张湾区住建局回复:为了满足日益增长的交通量要求和车辆通行要求,提高通行能力,解决交通拥挤,消除安全隐患。市政府已将该路段纳入东汽一中路(东汽一中路起点接发展大道,终点接东汽一中,远期接大岭路,路线全长2.1公里,红线宽36米。含单舱综合管廊建设)改造范围,目前规划方案已出,有望纳入2017年市政道路改造计划。如果道路修通,将会有效缓解大岭路交通拥堵。
  3.浙江路修路导致沿线居民出行不便
  市民来件反映称浙江路现在修路,15路、27路公交车不再进浙江路,导致居民出行极为不便,请公交公司妥善解决。
  市公交公司回复:因浙江路进行地下管廊市政工程施工,路面封闭打围,15路、27路临时调整线路,待工程结束,恢复原线路运行。为方便京东路居民出行,我公司从3月17日开始增加85路车运力,由原来的每天6趟增加为21趟。建议市民到北京路、人民路进行转乘。
  4、综合本周办件情况,办结回复及时且市民满意度较高的单位有:张湾区、市公交公司、市房管局。
  办件较差单位有:丹江口市、茅箭区、十堰车务段。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备 05009703 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟