当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月26日至1月1日)

日期:2017-01-03

  2016年12月26日至2017年1月1日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件302件。其中大洋五洲附近路灯不亮、十竹路何时全线贯通、建议15路公交车增加班次等问题成为市民关注的热点。
  一、大洋五洲附近路灯不亮。
  家住大洋五洲的市民反映大洋五洲两旁路灯长期不亮,居民出行不便。
  茅箭区住建局回应:林荫大道二号线路灯没有亮是因为尚未全线通电。林荫大道一期虽然已通车,但二期由于管廊建设等原因,工程完工尚需时日。因技术原因,路灯工程需要整体考虑,如高压电接入、变压器设置位置等。针对上述问题,指挥部已组织抓紧施工,待林荫大道二号线全部工程完工后将整体进行电表报装。争取让林荫大道二号线早日全线通电,点亮路灯,避免产生安全隐患,方便群众出行。
  二、十竹路何时全线贯通?
  市民来件称其是竹山县擂鼓村人,每次到十堰和回竹山特别不方便,咨询十竹路什么时候能开通?
  市公路局反馈:十竹路全长96.606公里,截至目前,张湾区、竹山段已基本建成,房县段正在建设。
  十竹路房县段是三个县区中建设里程最长、投资最多、工程量最大的一段。全长43.59公里,起于大木厂镇高船村,途经10个自然村,止于姚坪乡化口村。全线共设有桥梁15座/1522米,隧道2座/855米,桥隧比超过8%,是十堰建市以来桥隧比例最大的普通公路项目。该项目一期(路基工程)由房县交通建设工程公司承建,于2013年7月开工建设。二期工程(剩余路基、桥梁、隧道工程)由十堰双环等8个施工单位承建,于2016年3月陆续开建。围绕市委、市政府“十竹路2016年年底基本建成通车”的总体部署,全县上下克服了建设资金短缺、施工环境恶劣等困难,组建指挥部、项目部,抽调专人,加大协调服务力度,高效率组织、高起点建设、高速度推进。截至目前,十竹路房县段路基工程已全部完工,路面水稳层铺设已基本完成,沿线所有桥梁均在进行桩基施工。2016年年内除部分桥梁、隧道等控制性工程在施工外,全线可基本建成通车。
  三、建议15路公交车增加班次。
  市民反映15路公交车班次太少,上下班时间一般要等10分钟才有车,建议增加班次,方便沿线群众。
  市公交公司回复:15路目前配备营运车辆20台,平峰发车间隔6分钟,高峰发车间隔4-5分钟,可以满足沿线市民出行需求。但因15路所经道路堵点颇多,如(重庆路、盐业公司、五堰路段、江苏路、北京路)等,致使15路不能按正常时间到达终点,导致乘客候车时间过长。为此,我公司会尽量科学合理地调整高峰发车时间和班次,以满足市民的出行需求。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟