当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月19日至12月25日)

日期:2016-12-26

  12月19日至12月25日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件372件。其中东岳古台处烧香影响环境、悦达路路灯不亮出行不便、怎么办理档案托管等问题成为市民关注的热点。
  一、东岳古台处烧香影响环境
  家住东岳古台附近的居民留言称东岳古台地处十堰繁华闹市,交通要道,经年累月烧香不断,浓烟遮天蔽日,不仅有违环境保护,更是对十堰清新进取形象的损害,建议并希望政府能够重视并妥善解决这个问题。
  张湾区政府回应:东岳古台于2015年4月由东风公司正式移交给武当山道教协会管理,武当山道教协会准备对东岳古台改造(区相关部门及领导多次到现场对改造方案进行调研),改造后由武当山道教协会免费提供无烟香,禁止市民再焚烧香裱,但在手续审批中因市相关部门考虑到安全等问题没有通过,现正在积极争取中。
  东岳古台烧香问题时间长,一直是城区市民祈愿的主要场所,但也是社区城市管理工作重点,现在每月初一、十五前来烧香人员太多,有时根本无法管理。社区也很想对此彻底的进行治理,但因职权有限,只能每月初一、十五聘请专人对卖香人员进行劝导和制止(以前都在东岳路主干道上,现坚决制止在主干道卖香行为),对制止前来烧香的人员却无能为力,同时,社区安排2名保洁人员及时清扫和处理焚烧后的香灰,尽量保证市容的干净整洁。
  为了能够长效治理这一现象,社区将及时向上级相关部门反映,规范管理,为居民创造一个安静整洁的生活环境。
  二、悦达路路灯不亮出行不便
  市民来件称红卫建设大道悦达路、猛士路路灯不亮给居民出行带来不便,存在安全隐患,希望尽快给予解决!
  张湾区工业新区反馈:因悦达路、猛士路路灯用电设计时是与风神大道路灯一起报装,用电接入点为风神大道与装备路交会处变电柜。后因设计变更等原因,导致原用电报装计划取消。近期新区管委会也一直积极与供电部门协调,目前已进入报装程序,正在排号等待。我单位将进一步积极协调,争取早日将该路段路灯进行亮化。
  三、怎么办理档案托管?
  市民留言咨询由于之前在外地工作,现在想回十堰,怎么将档案托管在十堰人才交流中心?
  市人社局回复:档案流动到十堰市人才交流中心应符合以下条件:
  1、户籍在十堰市城区(不含在十堰市高校的未就业外地生源毕业生);2、在十堰市城区内单位就业(需提供人社部门鉴证的《劳动合同》)。
  流动人员办理人事代理流程:提供与原单位解除终止劳动合同书或解聘、辞职、辞退的证明,原单位开具的现实表现和婚育证明,养老保险手册等材料,凭人才中心开具的调档函到存档单位调取人事档案。人事代理服务热线:8686401。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备 05009703 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量: