当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(12月12日至12月18日)

日期:2016-12-19

  12月12日至12月18日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件289件。其中大学星城小区供暖不足柏林镇百姓饮用水项目建设规划建议上海路十字路口设通行指示灯等问题成为市民关注的热点。
  一、大学星城小区供暖不足
  本周网上问政平台上有市民来件投诉称自12月3日上海路大学星城小区开始供暖后,小区内部分业主家里的暖气片一直凉冰冰的,多次找到物业协商,但一直未解决。
  市房管局物业科反馈:经了解,该小区物业公司目前正在与开发商工程部、交换站建设单位以及供暖公司积极排查采暖设备存在的问题,并采取相应措施。目前本市暖气不暖属普遍现象,并非个例,根据市政府专题会议纪要安排,我局联合建委热力办、市物价局、质监局及阳森热电厂,对供暖质量问题进行了专题调研并向市政府作出调查报告,待政府批示并落实后,供暖问题会有较大改善。
  二、咨询柏林镇百姓饮用水项目建设规划
  市民来件称柏林镇老百姓用水没有经过过滤净化,咨询是否有用水方面的建设规划?
  张湾区回应:多年以来,柏林镇居民生活饮用水用的是自来水厂管网毛水,群众盼望吃上干净的自来水愿望迫切。区政府高度重视柏林镇、黄龙镇片区吃毛水的问题,已多方筹措资金,规划从东风花果水厂采取管网延伸的方式,解决柏林镇、黄龙镇居民吃毛水的问题。该项目由区住建局组织实施,2016年8月18日已动工,正在实施阶段,目前,管道已铺设至柏林镇316国道附近,预计2017年3月完工。
  三、建议上海路十字路口设通行指示灯
  市民留言称上海路十字路口处车流量大,无行人过马路通行指示灯,老人、孩子过马路十分危险。建议尽快加设行人过马路通行指示灯。
  市公安交管局回复:1、上海路、重庆路口较宽阔且为不规则十字路口。因导流带过宽,且无立杆体条件,若在此路口安装人行道灯存在方向无法对应情况。
  2、为安全出行,行人可以根据车辆放行方向选择2次过街,确保安全通行。
  3、我单位已提请相关部门升级改造该路口,同时加装交通安全设施。(十堰政府网 记者 周珍)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟