当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

5月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

日期:2017-06-14

  
5月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报
  焦点关注:第四届国际道教论坛在武当山成功举办
  各部门联合治理城区管廊施工噪音扰民问题
  违章搭建问题屡禁不止缺乏有效监管
  部门联动专项整治东风阳光城噪音扰民问题
  消费预付卡侵害市民利益投诉问题突出
  典型事例:市畜牧局调查处理郧西宏达公司垄断生猪屠宰市场问题
  市城管局协调处理重庆路工地施工噪音灰尘污染问题
  五堰街办协调处理柳林沟立交桥麻将摊影响市容问题
  郧西县河夹镇采取有效措施防治松毛虫害
  郧阳区水务局严惩禁渔期非法捕鱼行为
  跟踪督办:5月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
  工作动态:5月份工作记事
  【本月综述】
  5月份接听处理市民投诉情况的通报
  5月份,12345市长热线语音平台共接受市民来电7707件次,微信117件次;受理书信、电子邮件39件次;人民网“地方领导留言板”市长留言板块受理网友留言10件次。经咨询、答复后,转办2550件次,截至月底已回复2359件次,回复率93%。
  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访364件次,其中对承办单位回复意见满意的有285件次,不满意的有79件次,满意率和不满意率分别为78%、22%。
  本月,办理较好的部门和单位有:市公安局、市住建委、市人社局、市教育局、市环保局、市工商局、市公交公司、市公安交管局、市房管局、茅箭区二堰街办、张湾区汉江街办、张湾区车城街办、武当山政府、郧阳区南化塘镇、丹江口市政府、房县姚坪乡、竹山县政府、竹山县宝丰镇、郧西县夹河镇、郧西县观音镇、竹溪县水坪镇等157家部门和单位,办结率均达到100%;本月有7家单位的办结率低于50%(含50%),其中茅箭区政府、房县城关镇等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要加以重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。
  【焦点问题】
  一、第四届国际道教论坛在武当山成功举办
  仙山迎远客,松风振雅音。5月10日至12日,以“道通天地,德贯古今”为主题的第四届国际道教论坛在武当山成功举办。国际道教论坛是国际性道教文化交流盛会,是目前中国规格最高、规模最大、影响最广的国际性道教论坛。自2011年开办以来,已举办三届。本届论坛旨在挖掘道教文化的深刻思想内涵,广泛传播中华优秀传统文化,面对当今社会发展出现的各类问题,努力从道教思想和智慧中寻求解决之道,努力阐释道教义理中与社会主义社会契合融通的内容,积极为构建人类命运共同体贡献道教界自身的智慧和力量。
  为保障第四届国际道教论坛顺利召开,各部门积极行动,全力支持和服务道教论坛,从交通、安保、环境、通讯、服务等方面采取了各种有效措施。这次论坛,举世瞩目、盛况空前,海内外道教界、学术界、新闻媒体和社会各界人士齐聚武当,切身感受灵秀湖北、大美十堰、玄岳武当的神奇风采,同时让中国传统文化道教思想走向全世界,并创造巨大的宣传效应,全面提升十堰、武当山的知名度、影响力,也给我们留下了宝贵的思想文化财富。
  二、各部门联合治理城区管廊施工噪音扰民问题
  近期,市民来电反映城区部分道路管廊施工噪音扰民严重,尤其在夜间,噪音影响居民休息,市民反映强烈。如张湾区夏家店篷布厂清潭路管廊建设,晚上10点多甚至有时到12点以后都在施工,噪音很大,严重影响周边居民休息;京东路和昌2期住户反映,浙江路管廊施工每天晚上十二点还不停工,噪音很大,目前临近高考,影响孩子学习和休息等。
  据了解,对于市政工程夜间施工噪音扰民问题,环保部门已要求施工单位尽量减轻噪音对周围居民的影响,但是效果并不明显。5月15日,市环境监察支队约谈了施工单位中建三局集团有限公司十堰综合管廊建设项目负责人,对群众反复投诉情况进行了通报,并组织施工企业认真学习了噪声污染防治的相关法律法规,要求企业认真分析存在问题,制定可行的整改方案及时整改。目前,中建三局集团有限公司将严格执行市环保局、市环委会下发的《关于加强2017年中高考期间环境噪声管理的通告》要求,中高考期间,篷布厂、夏家店、浙江路在夜间22:00—次日6:00期间停止施工,由于浙江路、清潭路岩石坚硬,不得不采取机械破除作业,将调整岩石机械破碎作业、桩基施工作业至白天,减少对居民休息影响。同时这三条路段已投入洒水车5台,并督促施工单位加强雾炮机洒水降尘频次,减少扬尘影响。
  三、违章搭建问题屡禁不止缺乏有效监管
  近年来,违章搭建一直以来都是市民反映突出的问题之一,主要存在以下几方面情况:一是违规自建房,如市民反映,茅箭区顾家岗有居民私自建房,影响道路通行;茅箭区东城开发区茅箭村6组村民没有手续违章建房;房县大木厂镇板桥村3组村民老房子拆迁后不愿集中安置,又不能自建房,觉得很不合理等。据了解,自从“三违”治理工作开展以来,我市城区已暂停私人建房审批,对村民符合个人宅基地“一户一基”政策或房屋破旧、因灾倒塌等特殊原因确需要建房者,规划区、集镇一律集中上楼安置。集镇外严格一户一基,严控面积,并按规定审批。而且在村镇实施精准扶贫搬迁集中安置时,部分村民觉得不合理,希望能分散安置建房,以致违规自建房时有发生。
  二是有少数人抱着侥幸心理,趁节假日乱搭乱建。如张湾区高家湾居委会后沟村一组有人趁五一节假日违章抢建;张湾区熊家湾天麟时代经典小区里的幼儿园私自违建加高,影响邻近居民家中采光;朝阳小区有两户居民在公共停车区域违章搭建,执法人员已到现场制止过,但在端午节假期期间还在加盖等,此类投诉大都是违章搭建者与执法人员打游击,市民投诉较多。
  三是部分违章搭建问题迟迟得不到处理市民反映强烈。如房县城关镇梦云宾馆私搭乱建,影响邻近住户采光,我办曾进行督办,但一直未得到有效解决;大美盛城梧桐花园2-4栋连接住宅的商户平台上有住户违建花坛,侵害了商户的权益,商户曾向执法局、房管局、三违办都反映过,但多次督办未果;燕林市场南巷二楼平台有人违章建房,反映多次未处理等,此类问题存在部门推诿、责任单位不明等情况,导致长期得不到解决。
  四、部门联动专项整治东风阳光城噪音扰民问题
  自2014年以来,市民多次来电反映,东风阳光城四期锦城世家项目,每天24小时施工,噪音很大,尤其在中午和夜间,严重影响周围居民休息,而且施工扬尘十分污染环境。对此,环保部门进行了调查执法,对施工方多次下发了处罚决定,并申请法院强制执行。而且经环保、城管、规划等部门多次调查协调,要求施工方严格执行相关法规于晚22:00—次日早上6:00期间禁止施工,并在午间时段适当停工,减轻对周边居民的影响,但施工单位置若罔闻,仍然通宵施工,周围居民投诉十分强烈。
  针对这一情况,我办编发了情况反映呈报市领导,为彻底解决这一问题,5月19日,由市环保局牵头,由城管综合执法局、公安局配合,市房管局、市住建委、张湾区政府参与,组成专班,联合执法,经过约谈东风阳光城开发商协商,将采取一系列措施,严格要求施工方限时施工,非施工时间禁止入内,同时在现场使用检测设备进行监控,近期将组织城区在建工程开发商进行约谈,严格要求控制噪音和施工时间,并号召群众进行监督举报。
  五、消费预付卡侵害市民利益投诉问题突出
  近年来,美容美发、健身、餐饮等行业预付卡群体性投诉越来越多,如市民蒋先生反映,在武当广场力康健身俱乐部办理了2年的年卡,使用不到一年,该健身俱乐部关闭了,联系不到老板,近两千名会员利益得不到保障,存在类似情况的还有港晖乘龙健身会所、汉江宾馆楼上浩天健身馆、五堰大都会英皇健身俱乐部等;市民黄女士反映,在五堰友谊商城米兰私人定制理发店办理了会员卡,卡上余额500元,后来店面转让了,联系不到老板;市民王先生今年元月在三堰上海路书香嘉苑寿康购物广场的寿康儿童乐园办了1599元的预存卡,只使用了一次,现在该乐园关闭了,卡里现金无法追回等。针对此类情况,工商行政管理部门做了大量工作,终因对经营单位发放预付卡监理及处理消费者投诉缺乏相关法律及政策依据,致使消费者权益保护工作事倍功半。
  据了解,为有效打击预付卡违法行为,切实保护消费者合法权益,依据国家商务部《单用途商业预付卡管理办法(试行)》相关规定,由商务主管部门负责本行政区域内单用途卡监督管理工作,对发卡企业和售卡企业的单用途卡业务活动、内部控制和风险状况等进行定期或不定期的现场及非现场检查。国家工商总局《侵害消费者权益行为处罚办法》,针对预收款消费方式中退款难的问题,专门规定了对退款无约定的,要按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。同时规定,经营者对消费者提出的合理退款要求,明确表示不予退款,或者自约定期限之日起、无约定期限的自消费者提出退款要求之日起超过十五日未退款的,视为故意拖延或者无理拒绝,由工商部门依照《消法》第五十六条予以处罚。建议由市商务局牵头,联合工商、公安、金融等部门研究出台我市相关管理办法,明确工作职责,加强预防和打击侵害市民权益的行为。
  【典型事例】
  一、市畜牧局调查处理郧西宏达公司垄断生猪屠宰市场问题
  市民来信反映,郧西县城关镇宏达食品有限公司垄断经营,私自涨价屠宰费,导致其他经营户无法经营,养殖户的猪没有地方屠宰。经转办,市畜牧局通过走访调查并与投诉人座谈了解,反映的情况基本属实,经调查,郧西县宏达食品有限公司是市政府在郧西县设立的唯一的生猪定点屠宰企业,于2008年建立,担负着全县生猪定点屠宰职责和保障市场猪肉供给政府职能。2014年变更企业法人后,该企业通过收取高额费用、强留生猪附产品、强行提供车辆服务等经营模式来排挤其他生猪经营户,提高肉品的批发价来获取暴利,致使其他生猪经营户多次上访,影响当地社会稳定。郧西县政府多次召集县各相关职能部门、宏达食品公司、其他生猪经营户座谈调解未果。针对郧西县目前生猪定点屠宰面临的实际问题,市畜牧局提出以下解决方案:1、重新建立一家生猪定点屠宰企业,通过市场竞争,解决郧西县宏达食品有限公司垄断经营问题。目前,郧西县政府、县畜牧兽医局正在积极申请报批工作。2、鉴于郧西县宏达食品有限公司存在长期垄断经营,扰乱市场经营秩序行为,由工商部门予以相应行政处罚。
  二、市城管局协调处理重庆路工地施工噪音灰尘污染问题
  5月10日,市民在网上问政留言反映,茅箭区重庆路国土资源局旁的农产品建设工地每天早上5点开始施工,到晚上10点半仍不停歇,打孔机、挖掘机、运土车等噪音很大,没有洒水,灰尘满天飞,而且周末和节假日也在施工,严重影响周边学府花园和林江春天等居民生活办公。对此,我办已编发第二十期《一周民情速递》反映这一情况,经转办市城管局渣土管理处调查核实,该处主要是晚上机械作业产生的噪音,渣土处将积极协调施工单位,要求严格遵守作业时间和渣土运输要求,尽量控制机械作业时间,减少噪音扰民行为,并要求施工单位和运输单位做到出车前先降尘再出车,运输过程中也要洒水降尘,当晚外运结束后即进行冲洗保洁。渣土处将加大监管力度,严控扬尘污染,努力为市民创造一个良好的生活居住环境。
  三、五堰街办协调处理柳林沟立交桥麻将摊影响市容问题
  近期,不少市民来电反映,柳林沟立交桥下有两处麻将摊,摆放了很多麻将桌,占据了人行道,而且还经常有打牌者在此随地大小便,十分影响市容卫生。经转办茅箭区五堰街办调查,北京路立交桥下是市政府建设的供市民休闲娱乐的游园式小广场,长期以来有部分无业人员,利用该场所摆放棋牌工具供周边居民尤其是退休老人、闲散人员打牌、下棋、娱乐。此前,五堰大队也接到过类似的群众反映,大队多次安排执法人员和柳林社区工作人员组织清理,但多次正在清理取缔过程中,都遭到在此娱乐的周边居民尤其是退休老人的阻挠、围攻、指责、谩骂。近期,五堰街道大队又与朝阳路派出所联合对立交桥下的麻将摊进行了两次清理,要求麻将摊主限期撤离。但时间一长,又有部分麻将摊在此聚集,使清理取缔工作不能彻底。由于此处是供市民休闲娱乐场所,而周边居民对棋牌娱乐有所需求,为此,五堰街办正在跟区五创办汇报,计划在不影响交通和市容前提下,由柳林社区在此小广场处划定一定区域,对零散棋牌摊进行规范受理,以彻底解决此处麻将摊因摆放凌乱影响市容问题。
  四、郧西县河夹镇采取有效措施防治松毛虫害
  近期,郧西县河夹镇大坪沟村7组村民反映,松树上虫害严重,之前治理过但又复发了,受灾面积较大,对此,我办已编发第十九期《一周民情速递》反映这一情况,经转办,郧西县河夹镇高度重视,经现场调查情况属实,当场决定迅速防治。一是组建防治工作专班,聘请4名懂机械的工人,带烟雾机5台,租车1辆,专门防治。二是村上抽人配合,集中火力,突出重点,全面防治。三是发放药品,全民防治。分别于4月25日、4月26日、5月4日至5月15日全镇第一轮松毛虫防治工作暂告结束,后期将继续加强控制,村民对防治工作表示满意并表示感谢。
  五、郧阳区水务局严惩禁渔期非法捕鱼行为
  目前正值禁渔期,市民通过来电、网上问政、秦楚论坛等多渠道反映,部分地区有人偷偷捕鱼,如郧阳区茶店镇龚家院丹江库区晚上10点左右总有人划着铁皮船,带着头灯在库区下网捕鱼或者电鱼;郧阳区五峰乡上家村、小石沟村、长岭村村民反映,现在是禁渔期但仍有许多村民与渔政执法打游击,在汉江河偷偷捕鱼;郧西县夹河镇村民反映,近期金钱河里夜间电打鱼现象严重等。经转办,郧阳区水务局表示近期也接到类似举报,已联合区水上派出所开展联合执法,对非法捕鱼行为发现一起严惩一起,并将进一步加大渔政执法力度,形成打击违法捕鱼行为合力,加强宣传力度,广泛宣传《渔业法》,提高群众资源保护意识,切实保护好渔业资源。
  【跟踪督办】
  5月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
  (回复率未达100%的单位)

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟