当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

3月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

日期:2017-04-18

 

关于3月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

焦点关注:市民期盼樱桃沟旅游带动周边景点发展

          城市骗老现象亟待得到遏制

典型事例郧西县政府协调处理城关镇红庙村村民饮水安全问题

          郧阳区邮政局协调处理用户快件丢失问题

          市人防办排查处理老虎沟地下通道安全隐患问题

          多部门联合调查处理张湾区实验小学周边商店出售有奖刮刮卡问题

跟踪督办:3月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表

本月综述

3月份接听处理市民投诉情况的通报

  3月份,12345市长热线语音平台共接受市民来电7843件次,微信28件次;受理书信电子邮件20件次;人民网“地方领导留言板”市长留言板块受理网友留言15件次。经咨询、答复后,转办2741件次,截止月底已回复2584件次,回复率94%。相关数据图示如下:


  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访467件次,对承办单位回复意见满意的有391件次,不满意的有76件次,满意率和不满意率分别为84%、16%。

  本月,办理较好的部门和单位有:市住建委、市城管局、市公安局、市房管局、市工商局、市公安交管局、张湾区政府、张湾区车城街办、张湾区红卫街办、茅箭区政府、茅箭区五堰街办、十堰经济开发区、丹江口市政府、丹江口市六里坪镇、竹山县政府、房县政府、房县大木厂镇、郧阳区政府、郧阳区五峰镇等160家部门和单位,办结率均达到100%;本月有12家单位的办结率低于50%(含50%),其中茅箭区东城开发区、郧西县河夹镇、竹山县深河乡、竹溪县桃园乡等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要加以重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。

  【焦点问题】

  一、市民期盼樱桃沟旅游带动周边景点发展

  三月份天气转暖,樱花盛开,垂柳吐绿,外出踏青郊游的人越来越多。樱桃沟作为发展、宣传较为成熟的近郊旅游景区,受到了广大市民的喜爱。本月以来,不少市民致电以及在网上发帖反映:“现在的樱桃沟跟以往越来越不一样了。车越来越多,人越来越挤。一到旺季就交通管制。没有了以往那种漫步在山间小路的清静,倒是像进了一个黄金周旅游景点。”

  市民建议一方面加强樱桃沟公厕、停车场等基础设施建设,做好自然环境保护和交通秩序的疏导,给游客提供更好的旅游体验;另一方面开发宣传周边的赏花景点,如柳陂镇梯子沟、王家学等村,茶店镇曾家沟、大岭山等村,汉江街办柳家河、茅坪村、梁家沟村等地,均衡带动其他旅游景点经济发展,给广大市民更多的假日休闲旅游去处。

  二、城市骗老现象亟待得到有效遏制

  本月时逢“3.15”,许多市民通过市长热线12345、工商热线反映,我市骗老现象愈演愈烈,形式不断翻新。据不完全统计,90%以上的老人都遇到类似的推销,并购买过相应产品,一方面反映出老年人对健康方面的需求旺盛,另一方面由于提供相应服务的机构十分缺乏,大量的民间个体或团体便蜂拥而至,传统的监管措施难以奏效,致使骗老现象成为全国各地城市共性问题。

  近年来,我市加强宣传和监管,如在报纸电视等媒体上报道,并对非法机构或者个体的非法行为进行联合执法。但一些个体或团体商户们披着合法的“外衣”兜售“天价”物品或保健品往往难以立案查处,老年人的消费权益难以保障。

  此类行为市场需求庞大,利润丰厚,已逐渐形成了成熟的运作模式,在我市有快速蔓延之势,为此,许多市民强烈希望相关部门尽快认真研究,拿出治理和监管的办法,切实维护老年人健康权益。

  【典型事例】

  一、郧西县政府协调处理城关镇红庙村村民饮水安全问题

  3月9日,市民通过人民网网民留言板反映,郧西县城关镇红庙村村民饮用天惠渠的水,水质差、水压没有保障,给村民造成不便。经调查核实,根据红庙村水源情况,郧西县政府已安排水利水电部门制定了具体的实施方案,预计在2017年8月底前落实村民诉求。经回访,来电人表示满意。

  二、郧阳区邮政局协调处理用户快件丢失赔偿问题

  3月17日,郧阳区居民来电反映,2月20日通过郧阳区柳陂镇邮局往深圳邮寄物品丢失,请求帮助。经核实,来电人在柳陂邮政支局交寄一件普通包裹,到达广州局后查无下落,经过查询对方确认丢失,根据现行《邮政法》邮件丢失损毁查询赔偿办法规定:保价邮件按照保价金额赔付、未保价邮件按所收邮费三倍赔付,柳陂邮政支局与来电人联系协商处理,来电人表示不能接受。为了保障客户利益不受损失,维护邮政信誉,经过与来电人再次协商,对来电人损失给以了600元补偿。来电人对结果表示满意。

  三、市人防办排查处理老虎沟地下通道安全隐患问题

  3月20日,市民通过市长热线信箱反映:“老虎沟地下通道本来属于国家人民防空洞工程,地下通道顶部是十堰市区最为繁华的地带,而且处于江苏路和人民路这两条市区车流量最大的两条市区主干道的三叉路口交叉处,随着车流量增多,地下通道顶部承受的压力越来越大,在下边明显感觉到轰隆隆发抖发颤,希望尽快处理。”

  据市人防办反馈,该工程直属地城人防工程建设于1993年,自开业至今,按照《湖北省人防工程管理规定》要求,对地城人防工程进行了正常的管理和维护,尚未发现工程主体存在质量问题,也未发现工程内墙体、柱子、屋顶出现裂痕等不安全现象。今年,商户因经营需要,现在部分卖场正在进行老化电气线路更换、吊顶扣板更换及墙面粉刷、油漆等维护工程,并没有对建筑体本身进行改造,十堰市地城人防工程管理所针对施工行为进行跟踪监督。经反馈来信人,来信人表示满意。

  四、多部门联合调查处理张湾区实验小学周边商店出售有奖刮刮卡问题

  3月28日,市民邵先生反映,张湾区实验小学三年级的学生家长被老师电话告知自家小孩手上有很多零钱,回家后发现家里的储存罐的零钱都被小孩拿走了,经询问,说是学校拐角处的晨光商店以抽奖的方式吸引学生,以抽奖的方式骗取孩子的钱,然后再换成玩具,认为商家鼓励孩子赌博,希望尽快处理。

  3月30日,张湾区教育局后勤管理中心、张湾区食药监局汉江所、汉江工商所及汉江派出所联合对校园周边商店进行了及时排查。经调查,学校东侧靠近人民商场方向巷道内,晨光小商店上周从小商品市场购进一盒有奖刮刮卡,内装100张卡片,每张卡片面值0.5元,现已对外销售86张,剩余14张。其中区小三(1)学生邵某从该商店购买了3张,付款1.5元。另外,该商店由于新开业,食品销售许可证暂未办理,涉嫌违规超范围经营食品问题。

  通过联合执法整顿,现场采取措施对商店的“刮刮卡”进行现场收缴和销毁,对销售刮刮卡所得,中午12:00以前全部清退给学生;责令现场下架所有食品,待各项销售许可证办理到位后再行销售;学校和家长将加强沟通,共同对学生实施教育,严管严控学生个人购买行为。

  此事及时的处理,得到了学生家长和老师的一致好评。希望有关主管单位加强监管“举一反三”,采取有效措施进行监管。

  【跟踪督办】

  3月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表

  (回复率未达100%的单位)

 

  备注:1、以上统计数据时间为2017年2月26日—2017年3月25日,回复率未达到100%的单位。

 

   2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。

 

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟