当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

2月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

日期:2017-04-18

 

关于2月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

焦点关注:公共场所携带犬类等宠物监管缺失问题亟需解决

          部分小区提前停止供暖市民反映强烈

          各部门积极行动应对大风降温雨雪冰冻天气对市民造成的影响

典型事例郧阳区政府督办处理谭山镇飞翔幼儿园消防设施不达标问题

          十堰市邮政管理局协调处理用户快递丢失问题

          张湾区汉江街办协调处理和兴居小区化粪池堵塞问题

          市运管局协调处理竹溪县客运车辆违规客情况

跟踪督办:2月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表

工作动态:2月份工作记事

   本月综述

  2月份接听处理市民投诉情况的通报本月,市长公开电话共受理群众有效诉求5177件次。通过电话受理5121件次,邮箱书信受理10件次,微信受理46件次,其中,求助类2568件,咨询类2278件,批评建议类121件,其他类210件。对以上诉求不需转办当即答复2145件次,转交相关县市区或部门(单位)2458件次,截止月底已回复2310件次,回复率98%。人民网“地方领导留言板”市长留言板块共受理投诉3件,涉及单位已回复3件,回复率100%。“网上问政”共计收到有效诉求1412件,已答复1324件,办结率93.97%。

  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访259件次,对承办单位回复意见满意的有236件次,不满意的有23件次,满意率和不满意率分别为91%、11%。

  本月,办理较好的部门和单位有:张湾区政府、茅箭区政府市住建委、市公安局、市国土局、市房管局、市工商局、市公安交管局、茅箭区五堰街办、张湾区汉江街办、市公交公司等153家部门和单位,办结率均达到100%;办结率51%至99%的单位有9家;本月有7家单位的办结率低于50%(含50%),其中丹江口市均洲办事处、竹山县官渡镇、郧西县涧池乡、竹山县楼台乡、房县军店镇等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要高度重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。

  【焦点问题】

  一、公共场所携带犬类等宠物监管缺失问题亟需解决

  本月,不少市民致电反映城区青年广场、人民广场、五堰步行街、源园公园等市民公共活动场所狗患严重,希望进行治理。长期以来,一些市民遛狗不带狗链,部分大型犬在广场和草地上疯跑,小型犬在公园狂吠,部分狗主人素质不高不及时处理狗的便溺等情况,不仅十分影响环境卫生,还存在较大安隐患,市民反映强烈。

  据了解,目前城区养狗问题矛盾较为突出,特别是公共场所,人流量大,安全隐患多。但国家级省级层面包括我市在内,暂时还没有相关的约束性规定。建议参照《湖北省物业服务和管理条例》,由市政府确定禁止饲养的烈性犬和大型犬的犬类品种和体高、体重,并向社会公布;养犬人应当遵守有关法律、法规和业主公约或者管理规约,携犬出户的,应当束犬链牵引;犬只伤害他人的,养犬人应当承担相应的法律责任等。由市综合执法部门负责加强公共场所携带犬类等宠物的监管。

  二、部分小区提前停止供暖市民反映强烈

  2月7日,人民南路22号银监大厦、大学新城小区等居民反映,小区提前停止供暖,对居民生活造成影响。据了解,部分小区供暖终止,是由于不少新建、在建小区为了迎合广大居民的供暖需要,在与热电厂接洽时没有考虑到小区的地理位置和供暖条件等因素,导致暖气供应途中损耗较大,温度得不到保障,加上小区转换站成本等,致使暖气费用高,居民预缴的暖气费只够供应较短时间。对此,市民反映强烈,希望住建、房管、物价等部门加大管控力度,确保暖气供应价格和供应质量有保障。

  三、各部门积极行动应对大风降温雨雪冰冻天气对市民造成的影响

  本月20、21日,我市出现大风降温、雨雪冰冻天气,全市出现7到9级大风,部分居民房屋屋顶被掀翻、路边电线杆被吹倒树枝折断、广告牌被吹落出现高空坠物等情况,我市境内209国道雷峰垭路段、235省道五条岭路段、230省道大柳段等路段出现积雪结冰情况。我办接到不少市民反映相关情况,第一时间协调处理,市公安、交管、路政、市政等部门立即行动,积极应对突发自然灾害,保障了全市人民正常生活生产有序开展。

  【典型事例】

  一、郧阳区政府督办处理谭山镇飞翔幼儿园消防设施不达标问题

  2月初,郧阳区白桑关镇中沟村1组村民反映,谭山镇民办的飞翔幼儿园消防设施达不到要求,希望调查。

  经转办,郧阳区政府迅速责成区教育局及当地政府会同分管安全人员到该幼儿园实地查看,要求幼儿园立即对不达标消防设施进行整改,一是再增添一批灭火器,二是增加消防通道,三是开学后加强对幼儿进行安全教育。经回访,来电人表示满意。

  二、十堰市邮政管理局协调处理用户快递丢失问题

  2月13日,市民反映,2016年10月22日女儿从日本同时寄出两个快递,11月23日显示快递已经到武汉了, 11月份收到一个快递,另一个一直到都没有找到,希望调查处理此事。经转办,十堰市邮政管理局与来电人联系核实,根据用户提供的邮件号码查询,该邮件11月23日离开武汉互换局,下一站襄阳速递公司,在此过程中无下落,邮件并未到十堰来,已经跟来电人解释清楚,并表示可以帮忙上报湖北省邮政公司协调襄阳和武汉查询并落实赔偿责任。来电人再次致电对市长热线及市邮政管理局表示感谢。

  三、张湾区汉江街办协调处理和兴居小区化粪池堵塞问题

  2月23日,市民反映,神定河二桥农村信用社对面河边的山洞有很多大便排出,溢到路面上,污染环境,影响行人通行。经转办,张湾区汉江街办东风社区立刻组织人员到现场查看,污水溢流的原因是和兴居小区化粪池堵塞造成的,社区通知和兴居物业,当天下午已整改完毕。经回访来电人表示非常满意。

  四、市运管局协调处理竹溪县客运车辆违规甩客情况

  2月26日,市民刘先生反映,早上7:50从竹溪县客运站乘坐客运车到竹山县客运站,到竹山县一中的时候客车司机说要上高速了,让自己乘坐公交车到竹山县客运站,认为很不合理。经转办,市道路运输管理局责成竹溪县运管局立即组织调查,据了解,当天发班的是竹溪至随州线路,车辆牌号为:鄂C51128,确实存在市民投诉情况。竹溪县运管局已下达责令整改通知书,要求竹溪合众公交公司立即整改,并对当班司机进行批评、教育。下一步将加强对竹溪合众公交公司的管理和监督,确保班线客运优质、高效的服务质量。经回访,来电人对处理结果表示满意。

  【跟踪督办】

  2月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表

(回复率未达100%的单位)

                                                      (一)2月份市直相关部门、单位回复率均达到100%

                                                      (二)各县市区

  备注:1、以上统计数据时间为2017年1月26日—2017年2月25日,回复率未达到100%的单位。

        2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟