当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

12月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

日期:2017-01-20

 关于12月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报

  焦点关注:市民对我市养老服务期许较高

  务工人员年终讨薪需加强引导监管

  市民期盼我市实施宽带、通信“村村通”

  小作坊、加工厂无环保设施生产对环境造成污染

  典型事例市食药监局调查处理房县柳树垭观景平台外过期药品问题

  六里坪镇政府协调处理财神庙液化气站消防隐患问题

  市环保局、工商局调查处理茅箭区东环路方块村黑作坊问题

  住建委督办处理散装罐车扬尘问题

  跟踪督办:2016年各县市区办理情况统计表 

  【本月综述】

  12月份接听处理市民投诉情况的通报本月,市长公开电话共受理群众有效诉求9006件次。通过电话受理8699件次,省长、市长信箱共受理265件次,微信受理42件次,其中,求助类4090件,咨询类3530件,批评建议636类件,其他750类件。对以上诉求不需转办当即答复4150件次,转交相关县市区或部门(单位)3965件次,截止月底已回复3886件次,回复率98%。人民网“地方领导留言板”市长留言板块共受理投诉13件,涉及单位已回复13件,回复率100%。“网上问政”共计收到有效诉求874件,在规定时限内回复866件,回复率99%。

  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访245件次,对承办单位回复意见满意的有187件次,不满意的有42件次,满意率和不满意率分别为76%、24%。

  【焦点问题】

  一、市民对我市养老服务期许较高。

  近年来,我国已处于老龄化逐步加深的阶段,随着失能、半失能老人数量的不断增加,养老问题成为一个社会各层面都较为关注的热点问题。本月初,市政府印发、出台了《关于加快推进医疗卫生与养老服务相结合的实施意见》、《十堰市“十三五”养老服务业发展规划》。明确到2020年底,全市每一个街道办事处或中心社区将建有1所养老机构。表明我市将进一步加强部门协作、加大财政投入、完善配套政策,加快推进医疗卫生资源与养老服务有效对接、融合发展,逐步形成布局合理、功能完善、安全便捷、持续发展的健康养老服务网络,提升健康养老服务水平,实现老有所养、病有所医。有市民致电我办,对该实施意见和发展规划表示期许,期盼我市能够尽快实施,发展养老服务产业。打造出一个以居家为基础、社区为依托、机构为支撑、医疗卫生配套的养老服务体系,使我市的老年人能享受到较为便利、舒适、高效的养老服务。

  二、务工人员年终讨薪需加强引导监管。

  又到年终岁尾农民工讨薪难的高发期,本月,我办接到不少市民来电反映拖欠工资的问题,根据统计,涉及拖欠工资的投诉有300余起。我办工作人员在接话和引导务工人员讨要被拖欠的工资过程中,发现这些农民工或外来务工人员大多不懂法律,不知道此类情况的处理流程,面对此类问题茫然无奈,有的甚至情绪激动做出影响居民基础生活设施的举动。如:红卫福星苑小区附近区域信号塔的电因欠薪被工人停了,导致附近居民无法正常使用手机;十堰经济开发区旭日小区、超伦天地小区、白浪村等因开发区欠施工方工程款导致小区大面积停水。此种因拖欠工资导致的不良影响,市民意见较大。

  对此,须引起市政府领导高度重视,建议一方面引导劳动者保存好劳动合同等证据,向当地劳动行政部门申请劳动仲裁,加强监管力度;另一方面必须采取措施,禁止此类由于讨薪导致的影响居民正常生活的情况频繁发生。

  三、市民期盼我市实施宽带、通信“村村通”。

  本月以来,不少农村居民致电反映,我市部分村镇宽带、通讯信号不通或信号较差,影响农村居民的正常生活,不便于返乡村民创业。如:竹山县得胜镇坛山村返乡创业青年反映村上不通宽带,无法使用网络;房县中坝乡龙驹山村3组村民反映电信和联通信号很差,移动没有信号,十分不便;郧阳区叶大乡王家村村民反映村上建了电信信号塔,但是信号不强等。此类情况反映较多,市民建议借精准扶贫的契机,加强在我市实施宽带、通信“村村通”建设,方便农村居民的日常生活,促进农村电商发展。

  四、小作坊、加工厂无环保设施生产对环境造成污染。

  我市作为南水北调水源区,环境保护问题十分重要,广大市民也十分关注。本月来,有市民反映在城区的一些城乡接合部和农家院中不少小作坊和加工厂无环保设施加工生产,对周边环境造成严重影响。如:汉江路罗家港社区制动体厂老厂房里面有小作坊夜里三四点加工有很刺鼻的电线味道;张湾区八亩地村7组有人把房屋租给他人做汽车零部件加工,污染环境,影响附近居民正常生活等。此类问题,我办已多次联系环保部门调查处理。也建议依照属地管理原则,由环保部门联合各村、街道办事处建立长效监管机制,加强辖区内的日常巡查,严防此类小作坊污染环境的行为。

  【典型事例】

  一、市食药监局调查处理房县柳树垭观景平台外过期药品问题。

  12月15日,市民反映,有人在房县柳树垭至五条岭隧道路段的观景平台旁边的草丛里堆放过期药品,希望加强管理。经转办,市食品药品监督管理局当日下午立即派出执法人员沿房县柳树垭至五条岭隧道路段进行排查,发现在房县柳树垭观景平台护栏外荒坡上堆放有过期药品,执法人员立即对过期药品进行清理,于当晚8时全部清理完毕,现场共发现修正药业痔疮栓、肠炎宁丸等50瓶批过期药品,共计500余盒,其中部分过期药品是用印有房县某药店名称的方便袋包装的,依据该线索我局进一步调查发现,房县某药店将临近过期药品退给供货企业业务员。次日,市食品药品监督管理局对该业务员进行了调查,具体情况是:十堰市天地源医药有限公司的业务员付某,于12月12日携带临近过期退回的药品,路过房县柳树垭观景平台,看护栏外荒坡上甩的废旧物品,顺手将三袋药品甩在他人抛弃的药品处。通过该事件,市食品药品监督管理局举一反三,制定了药品经营企业退货及过期药品管理制度,要求全县药品经营企业加强过期药品管理,不得随意丢弃过期药品,每年3月15日前交县局集中销毁,退给供货企业的临近效期药品必须上报市食品药品监督管理局备案,杜绝再发生类似问题。经回访,来电人对处理结果表示非常满意。

  二、丹江口市六里坪镇政府协调处理财神庙液化气站消防隐患问题。

  12月14日,丹江口市六里坪镇财神庙液化气站员工反映,工业园华稳盛工贸有限公司和液化气站间距太近,消防部门要求整改,但是一直没有解决,请求帮助。

  据了解液化气站与华稳盛公司厂址距离过近,达不到《城镇燃气设计规范》安全防火间距,2016年被列为市重大消防安全隐患之一,必须限期整改销号。对此,12月16日晚,六里坪镇主要领导主持召开了关于丹江口市财神庙液化气站改造问题的研究部署会。经六里坪政府及相关市直部门多次调解,财神庙液化气站和十堰市华稳盛工贸有限公司已达成意向性协议,由液化气站负责厂区内部的转点规划设计、聘请监理公司,华稳盛公司负责聘请有专业资质的公司进行改造施工;液化气站改造所需费用由液化气站和华稳盛公司各按50%的比例共同承担;施工工期限定为两个月,最终由市消防委员会及相关部门进行检查评估验收确保按期整改到位,彻底消除安全隐患。

  三、市环保局、工商局调查处理茅箭区东环路方块村黑作坊问题。

  12月15日,茅箭区东环路方块村5组村民反映,村上生态老土锅院内有一家黑作坊,烟囱里面冒黑浓烟,污染环境,希望调查。经市环保局、工商局现场调查,该加工点无任何相关证件,主要制作水泥添加剂,生产设备仅有两座简易的灶台,使用燃煤作为燃料,并且无任何污染防治设施。环保局茅箭分局与工商局的执法人员已要求该作坊立即停止生产,工商局执法人员当场下达了《工商行政管理市场预警通知书》,责令当事人停止经营,下一步将联合相关单位对该作坊生产设备进行拆除并取缔。经回访,来电人对处理结果表示很满意。

  四、住建委督办处理散装罐车扬尘问题。

  12月30日,市民反映,有一辆从郧阳区拉散装水泥的汽车每天下午都会从凯旋大道经过,路上灰尘特别大,影响环境,希望协调。

  经住建委散装水泥办核实,并通过公安交警查询得知该车是郧阳区一位姓王的私营业主,在热电厂从事运输粉煤灰业务。虽然该车没有从事散装水泥运输业务,不在住建委散装水泥办的管理范围,但该办还是及时通知了该车车主,进行整改,杜绝路上扬尘,污染环境,并将继续对该车跟踪监督。车主也表示一定整改到位,不再扬尘。同时住建委散装水泥办也告知了来电人对该事的处理结果,来电人对此非常满意,并对负责人在履职尽责方面给与了高度评价。

  【跟踪督办】

  2016年各县市区办理情况统计表

  备注:1、以上统计数据时间为2016年11日—1230日。

  2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。


  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟