当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

11月份“市长热线”接听处理市民投诉情况通报

日期:2016-12-21

  

关于11月份市长热线接听处理市民投诉情况的通报

    焦点关注:城区启动市容环境秩序专项整治
  社保系统故障影响市民正常缴费
  市民希望出台相关政策保障新能源汽车充电方便
  典型事例:市政工程管理处协调处理北京路立交桥下路面地陷问题
  市综合执法局对车城南路违建货运电梯实施强制拆除
  市工商局处理市民服务中心窗口业务办理缓慢问题
  市教育局督促处理学校冬季校服发放问题
  跟踪督办:11月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
  工作动态:11月份工作记事
  【本月综述】
  11月份接听处理市民投诉情况的通报
  本月,市长公开电话共受理群众有效诉求7877件次。通过电话受理7521件次,省长、市长信箱共受理262件次,微信受理94件次,其中,求助类3790件,咨询类2832件,批评建议681类件,其他类574件。对以上诉求不需转办当即答复2981件次,转交相关县市区或部门(单位)3858件次,截止月底已回复3780件次,回复率98%。人民网“地方领导留言板”市长留言板块共受理投诉3件,涉及单位已回复3件,回复率100%。“网上问政”共计收到有效诉求874件,在规定时限内回复866件,回复率99%。
  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访240件次,对承办单位回复意见满意的有192件次,不满意的有48件次,满意率和不满意率分别为80%、20%。
  本月,办理较好的部门和单位有:张湾区政府、市住建委、市公安局、市人社局、市国土局、市房管局、市工商局、茅箭区五堰街办、张湾区汉江街办、市公交公司等159家部门和单位,办结率均达到100%;办结率51%至99%的单位有16家;本月有13家单位的办结率低于50%(含50%),其中郧阳区政府、丹江口市均洲办事处、郧西县涧池乡、竹山县楼台乡、房县军店镇等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要加以重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。
  【焦点问题】
  一、城区启动市容环境秩序专项整治。
  为全面巩固创卫成果、全面提升城市形象,市五创办印发了《城区背街小巷农贸市场建筑工地专项整治工作方案》,自本月底启动为期三个月的环境秩序专项整治。此次专项整治以城区背街小巷、农贸市场、建筑工地为主。并明确各区、各部门制订工作方案,明确整治任务,压实工作责任,相互协调配合,确保各项整治工作取得实效。市五创办将定期对整治情况进行检查,及时发现问题并督促整改等。
  此次整治包含一批市民长期反映的与日常生活息息相关的问题,不少市民对此表示称赞,同时期盼此次专项整治,能够使城区市容环境秩序上一个新的台阶,切实解决一批影响居民日常生活环境的问题。
  二、社保系统故障影响市民正常缴费。
  自10月份以来,不少市民来电反映,人社局指定的城区建设银行营业网点均因网络故障,导致市民无法交费。根据政策规定,2017年社保缴费时间截止为2016年12月20日,许多市民在银行滞留,部分没有交上费的人因排队等待时间过长频频与银行工作人员发生争执。虽然社保局开通了网上银行缴纳方式,却只能给开通网银的户主缴费,对于那些不会使用掌上银行的老年人来说存在很大困难,从而引发市民投诉不断,且反映强烈。
  据市人社局工作人员介绍,因现有工作平台硬件设备服务器容量较小,无法满足市民在高峰时段正常缴费,而每年七月份社保缴费标准调整,10月底至12月中旬处于办理高峰期,市民在缴纳社保金时排队时间很长,为了解决该问题,市人社局、市国税局、建设银行三个部门协商,拟将社保缴费系统进行升级,扩充设备,现已申报政府采购待审批,尚需时日。
  建议市人社局加快系统升级更新,协调各营业网点增设社保金缴费专柜加快办理,增加服务人员尽快帮助市民进行网上银行代缴,确保市民社保金及时缴纳。
  三、市民希望出台相关政策保障新能源汽车充电方便。
  近年来,新能源汽车本着低碳环保加上政府出台多项补贴政策的支持,逐渐受到越来越多市民的青睐,但充电设备的安装维护成为市民的反映新热点。
  据了解,在小区内安装充电设备由住建、电力、发改委等多个部门监管,部门之间还有职能上的交叉,因此需要更加细化的实施细则来保证安装,严把技术门槛和质量关,保障充电设备的用电安全。为普及使用低碳新能源汽车,建议我市成立新能源汽车推广工作小组,协调解决新能源汽车使用中存在的问题。
  【典型事例】
  一、市政工程管理处协调处理北京路立交桥下路面地陷问题。
  11月16日,市民罗先生来电反映,北京路立交桥下方路面突然出现一个深坑,自己骑电动车经过时摔伤,寻求帮助。接到来电后我办立即联系市政工程管理处,经调查,系附近热力管道施工抽排地下水致道路地基受损引起塌陷,市阳森热电公司第一时间积极疏导排水并安抚受伤路人。市政工程管理处历时两周抢修完毕,在11月29日完全修复并正常通车。在塌陷事故中受伤的市民已康复出院,有关费用理赔也在协调办理之中。
  二、市综合执法局对车城南路违建货运电梯实施强制拆除。
  今年以来,车城南路毛巾厂附近商户许先生多次致电投诉,商铺门口被楼上的商户私自安装了一个违章货梯,直接挡在商铺前,影响生意和采光。执法大队下达了整改通知书,但电梯一直没有拆除,寻求帮助。
  据了解,位于二楼的湖北爱康生物科技有限公司为方便运输货物,在墙外修建了这部货运电梯,违法建筑占地面积4.59平方米。未取得建设工程规划许可证,属于违法修建行为城管执法大队开出了《责令限期拆除违法建筑决定书》和《履行行政决定催告书》。期间我办工作人员曾现场勘查此处违章建筑,经督办协调,11月29日,在二堰街办组织下,茅箭区城市管理综合执法局、二堰街办城管执法大队、人民派出所联合对位于车城南路26号的违建货运电梯进行了强制拆除。
  三、市工商局处理市民服务中心窗口业务办理缓慢问题。
  11月29日,市民反映,在市民服务中心工商窗口办理业务时五个窗口只有两名工作人员,办理速度较慢,等待时间过长,下午三点半以后就告知不能再接收办理,建议能够增加工作人员,避免长期排队等待。经转办,工商局窗口负责人立即与来电人联系,向其详细介绍了窗口的工作情况。目前,工商窗口正式工作人员11人,共有9个台位,其中1个是企业自助查询台位,1个企业咨询台位,1个执照发放台位,2个名称受理台位,4个企业登记受理台位,这个星期窗口工作人员2名去省局参加培训,1名因病住院,为保证窗口受理人员不空缺,把后台工作人员抽出来补充到前台,保证企业受理窗口4个窗口能正常运作3个,1名工作人员处理收到的登记材料,也就是9个窗口正常运行8个,也向来电人介绍了“同城通办”的情况,目前为缓解市民服务中心窗口的压力,在张湾、茅箭、白浪、武当山开设了四个登记窗口,方便企业就近办理。并征求了来电人的建议,来电人对工商窗口的工作表示理解。
  四、市教育局督促处理学校冬季校服发放问题。
  11月17日,三堰小学五年级学生家长反映,学校到现在冬季校服一直没有发,天气越来越冷且快要到学期末了,希望尽快发放。经转办,11月18日,茅箭区教育局立即组织专班进行了调查,按照市教育局统一要求,今年茅箭区区校服征订工作,各学校均采取公开招标形式进行的。三堰小学在新学期开学初就张贴了校服征订招标公告,同时筹建新一届家长委员会,10月12日,家长委员会正式成立。招标公告到期,学校便组织家委会与校服公司一起设标,待校服价格、款式、颜色等确定已经是10月20日,校服公司予10月底到校进行了测量,至今与签订的合同约定时限尚未到期,学校也多次催促校服公司,希望在合同期前到货,校服公司也在积极赶工期。市教育局责令学校就此事向家长做好解释说明工作,取得家长的理解支持。
  【跟踪督办】
  11月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表

(回复率未达100%的单位)

(一)11月份市直相关部门、单位回复率均达到100%

(二)各县市区



  备注:1、以上统计数据时间为2016年10月26日—11月25日,回复率未达到100%的单位。

  2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。

  【工作动态】

                                             十 一 月 份 工 作 记 事

  11月1日,市长公开电话办公室主任肖斌一行到郧阳区,推进关于资源整合及二级平台的建设。

  11月10日至11日,市长公开电话办公室一行赴武汉参加2015-2016年度全国青年文明号参选集体评审会,顺利通过评审。

  11月10日上午,市政府二楼会议室,副市长杜海洋针对市长公开电话专报第十七期《小区物业管理协会和企业联名呼吁尽早理顺城区供暖运行监管机制》问题,召集各相关单位商讨解决方案。

  11月18日,省服务标准化考评组对市长公开电话创建省级服务标准化试点项目进行现场评审,以95.8分的好成绩顺利通过此次评估验收。

  11月24-25日,市长公开电话办公室一行赴武汉参加2016年湖北省青年文明号优质服务大赛,并获得优秀奖。

  11月28日下午,在市政府二楼会议室召开媒体与义务监督员季度例会,通报了本季市长公开电话的工作,并对征集2017年(网民版)十件实事征求大家意见。

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟