当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

10月份“市长热线”接听处理市民投诉情况通报

日期:2016-11-21

  
                                                         关于10月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报
  焦点关注:严控机动车达标排放做好城市大气污染防治
  城区老旧小区住户换装智能电表
  各部门积极应对自然灾害山体滑坡做好防护救援工作
  市民期盼尽早实现社保网上缴费
  典型事例:经济开发区和茅箭区联合对顾家村排水系统清淤改造
  武当街办城管执法大队调查处理龚家湾违章搭建
  市质监局调查处理张湾区九州龙城1号楼电梯问题
  郧西县消防部门调查处理天润华庭小区消防隐患问题
  跟踪督办:10月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
  工作动态:10月份工作记事
  【本月综述】
  10月份接听处理市民投诉情况的通报
  本月,市长公开电话共受理群众有效诉求7043件次。通过电话受理6820件次,省长、市长信箱共受理144件次,微信受理79件次,其中,求助类3687件,咨询类2357件,批评建议325类件,其他类674件。对以上诉求不需转办当即答复1879件次,转交相关县市区或部门(单位)3658件次,截至月底已回复3585件次,回复率98%。人民网“地方领导留言板”市长留言板块共受理投诉11件,涉及单位已回复11件,回复率100%。“网上问政”共计收到有效诉求874件,在规定时限内回复866件,回复率99%。
  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访204件次,对承办单位回复意见满意的有162件次,不满意的有42件次,满意率和不满意率分别为79%、21%。
  本月,办理较好的部门和单位有:市公安局、市人社局、市房管局、市工商局、市公交公司、茅箭区五堰街办、张湾区政府、张湾区汉江街办等160家部门和单位,办结率均达到100%;办结率51%至99%的单位有8家;本月有14家单位的办结率低于50%(含50%),其中房县军店镇、竹溪县水坪镇、郧西县涧池乡等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要加以重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。
  【焦点问题】
  一、严控机动车达标排放做好城市大气污染防治。
  10月8日,市环境保护委员会办公室正式印发了《十堰市大气污染防治联动工作方案》,按照属地管理原则,建立县市区政府(管委会)及相关市直部门联动机制,旨在及时对辖区内自动监测站点数据反映污染情况进行研判和响应,推动落实大气污染防治职责,强化大气污染物管控,预防和化解潜在环境风险,促进环境空气质量持续改善。
  据了解,经调查,目前道路行驶的冒黑烟车辆主要为公交、货运中的黄标车及高排放车辆,其中公交车已在陆续进行新能源车辆的更新换代,全市共计1000余辆公交车,通过车辆更新工作,目前尚有80余辆黄标车,将于明年底前全部更新到位,届时将基本杜绝冒黑烟公交车道路行驶。对于货运车辆中冒黑烟情况,市环保局机动车中心将联合公安交管部门,结合黄标车淘汰激励补贴措施及黄标车区域禁行工作,陆续淘汰冒黑烟货运车辆。市民来电反映,在路上仍然见到一些冒着黑烟的车辆,希望相关部门加强管理。市民建议进一步加强机动车排气污染检测与强制维护,严格禁止尾气超标车辆上路,促进大气污染防治,全面改善空气质量,让城市的环境更洁净更环保。
  二、城区老旧小区住户换装智能电表。
  10月21日,网民在“东湖社区论坛”发帖反映:“十堰智能电表改造工程启动,十堰供电公司将免费为8万户老旧小区换装智能表”,市民纷纷跟帖称赞。
  据了解,目前城区老旧小区住户的电表容量普遍为30—40安倍,越来越不能满足市民的日常用电需求,每到夏天和冬天用电负荷较大,家用电器不能多开,但增容又要缴纳一定的费用。此次供电公司免费换装智能电表,不仅给电表扩容到了60安倍,有效的保证了居民用电稳定,且每日用电量能通过新电表精确查到,可通过网上支付平台进行电费支付,更加方便快捷。市民表示:“现在没花一分钱供电公司就换装了智能电表,扩容到了60安倍,再也不用担心电表过载”,市民对此表示支持和称赞。目前此工程正在顺利进行,市供电公司将在全市逐步完成统一更换智能电表,使市民用电更加安全方便。
  三、各部门积极应对自然灾害山体滑坡做好防护救援工作。
  10月,持续不断的降雨,造成多处发生山体滑坡,我办接到山体滑坡问题共计54件,如红卫何家沟界牌社区消防队后出现两处山体滑坡;泰康花园小区1号楼房屋后面山体滑坡滚落的石块砸坏该小区三辆汽车,所幸无人员伤亡;十堰老街徐家沟里山体滑坡将路阻断;316国道张湾区黄龙镇水纹站路段发生山体塌方,大量石块散落在国道上,造成交通中断,经交管与公路部门积极抢修已恢复通行。
  接到此类问题我办及时联系相关部门在第一时间赶赴现场开展抢险救援工作。建议各个社区网格员和公路管理人员,加强对易滑坡地段的观察巡视,若发现疑似滑坡迹象,及时向相关部门反映,排除滑坡隐患。
  四、市民期盼尽早实现社保网上缴费。
  10月19日,不少市民来电反映,交社保要去社区和银行,觉得很不便,特别是上班族需要请假才能去交。虽然社保局简化手续,居民可直接到指定银行交纳社保,可指定银行开设的医保缴纳窗口较少,每次缴费的人数很多排队时间较长。市民建议借鉴外地经验逐步开通网上缴费功能。
  目前,浙江省、甘肃省等地利用政务平台,建立了网上支付缴费功能。老百姓可通过政务服务统一公共平台,运用手机或电脑,再以支付宝、银联、网上银行等支付方式,自助缴纳城乡居民医疗保险费,这种方式深受老百姓的欢迎,特别是在全国各地创业人员,他们均可在创业地运用手机或电脑缴费,无需回户口所在地办理缴费手续。
  【典型事例】
  一、经济开发区和茅箭区联合对顾家村排水系统清淤改造。
  10月27日,十堰经济开发区东方国际园居民反映,下雨天山上流下的水都积在小区门口,影响居民出行。经转办,经济开发区政府调查,东方国际园小区门口积水是由于近期雨水频繁,茅箭区顾家村排水沟淤堵严重,致使顾家村流下的山水不能及时有效的引入排水系统,水顺路而流最终积于该处。对此,经济开发区与茅箭区沟通协调对顾家村的排水系统进行清淤改造。同时,经济开发区已对责任范围内的雨水井进行清淤,改善排水状况。
  二、武当街办城管执法大队调查处理龚家湾违章搭建。
  10月9日,市民反映,茅箭区顾家岗龚家湾36号有人在违章搭建。经转办,茅箭区武当街办城管执法大队安排人员去现场查看,发现该房屋正在粉刷,已经要求立即停工。此房屋属违法建设,依据《十堰市违法用地、违法建设、违法开山分类处理实施意见》规定,当事人龚某符合“一户一基”认定标准,但是其房屋二层建筑面积超标,已对超建面积收取履约保证金18070.6元。武当路街办城管执法大队将继续加强监管。
  三、市质监局调查处理张湾区九州龙城1号楼电梯问题。
  10月9日,张湾区九州龙城小区居民反映,1号楼2单元电梯坏了久未维修,影响居民使用。经转办市质量技术监督局调查,九州龙城1号楼2单元在用电梯由西子奥迪斯生产,安达电梯公司负责维保,仁之诚物业服务有限公司负责使用管理,电梯在2016年1月经湖北特检院十堰分院定期检验合格,目前在有效期内。1号楼2单元电梯井道底坑积水,致使电梯停用1周左右,电梯本体未发生故障。目前,底坑积水已经清除,电梯已投入使用。但底坑防水施工尚未全部完工,后期做防水层时,电梯可能再次停用。市质量技术监督局已要求物业公司尽快解决底坑进水的问题,同时,要求电梯维保单位参与电梯底坑防水施工,防止施工中对电梯造成破坏。
  四、郧西县消防部门调查处理天润华庭小区消防隐患问题。
  10月20日,郧西县天润华庭小区业主在人民网地方领导留言板反映,小区消防隐患令人担忧,消防设施均为摆设,希望尽快处理。经转办,郧西县公安消防大队会同住建、规划等单位到天润华庭小区开展消防安全检查,发现该小区存在防排烟系统、火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统、室内消防栓系统不能正常使用等问题,消防大队对该小区消防设施“未保持完好有效”的违法行为进行了立案,并已与该小区项目负责人取得联系,对小区存在消防安全隐患情况向其进行了告知,并责令限期整改。小区已向郧西县公安消防大队报送了整改计划进度表,正在进行消防安全隐患整改之中。
  10月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
  (回复率未达100%的单位)
(一)10月份市直相关部门、单位回复率均达到100%
(二)各县市区
  备注:
  1、以上统计数据时间为2016年9月26日—10月25日,回复率未达到100%的单位。
  2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。
  【工作动态】
  十 月 份 工 作 记 事
  10月11日,市政府办印发《关于推进十堰市政府公共服务热线平台资源整合工作的通知》。
  10月17日上午9时,对新聘话务员进行考评。
  10月21日,到数字城管进行工作调研,研究平台对接工作。
  10月21日下午,全体话务员组织学习,邀请市图书馆工作人员讲解“数字图书馆”使用情况,拓展学习读书应用能力。
  10月27日,市长热线创建全国青年文明号申报材料评审,参加人员有李剑桥、肖邦明、吴永先。
  10月24、25、28日分别赴竹溪、竹山、丹江口市、郧阳区,推进县市公共服务热线资源整合工作。
  10月28日下午, 组织全体话务员集体学习人社局相关案例,交流学习讨论,提高业务能力。 

  

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟