当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

9月份“市长热线”接听处理市民投诉情况通报

日期:2016-11-08

 
    关于9月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报
    焦点关注:市民来电祝贺我市荣膺“国家森林城市”
    持续干旱引发菜价涨幅较大
    市民对我市精准扶贫工作提出意见和建议
    市民建议加强武当山机场周边交通秩序管理
    典型事例:市文教卫局协调处理幼儿园办园资质问题
    市车管所对便民服务站取消采取应对措施
    茅箭区城管综合执法局协调处理广告牌光污染问题
    二堰街办专题协调虹桥建材市场商铺噪音扰民问题
    市物价局调查处理4S店违规收取信用卡刷卡手续费问题
    跟踪督办:9月份市长批示件跟踪办理情况
    9月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
    工作动态:9月份工作记事
    【本月综述】
    9月份接听处理市民投诉情况的通报
    本月,市长公开电话共受理群众有效诉求6917件次。通过电话受理6570件次,省长、市长信箱共受理226件次,微信受理121件次,其中,求助类3621件,咨询类2315件,批评建议300类件,其他类681件。对以上诉求不需转办当即答复1866件次,转交相关县市区或部门(单位)3621件次,截止月底已回复3548件次,回复率98%。人民网“地方领导留言板”市长留言板块共受理投诉6件,涉及单位已回复6件,回复率100%。“网上问政”共计收到有效诉求1053件,在规定时限内回复1042件,回复率99%。
    本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访208件次,对承办单位回复意见满意的有167件次,不满意的有41件次,满意率和不满意率分别为80%、20%。
    本月,办理较好的部门和单位有:市住建委、市公安局、市人社局、市国土资源局、市房管局、市工商局、张湾区政府、茅箭区五堰街办、市公交公司等143家部门和单位,办结率均达到100%;办结率51%至99%的单位有17家;本月有13家单位的办结率低于50%(含50%),其中广电网络公司、房县军店镇、竹溪县龙坝乡等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要加以重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。
    【焦点问题】
    一、市民来电祝贺我市荣膺“国家森林城市”。
    本月初,全国22个城市拟批准为国家森林城市,我市成为今年湖北省唯一入围城市。10月19日,在2016年中国森林城市建设座谈会上,我市被国家林业局正式授予的“国家森林城市”称号,这是我市继取得“国家卫生城市”称号之后,“五城联创”获得了第二个“国字号”荣誉。不少市民纷纷致电我办表示祝贺,称自创森以来,我市的山更绿了,城更美了,水更清了,天更蓝了。市民期盼我市能够将森林城市绿化工作进行到底,建立长效机制,保持人人爱护、人人参与的良好氛围,让绿色成为十堰的最美底色。
    二、持续干旱引发菜价涨幅较大。
    第三季度以来,十堰地区持续干旱,导致现有的水库已近干涸,农作物生长受到极大影响,部分地区出现人畜饮水困难,虽已立秋却还在持续高温;就七月份高温日长达12天,高温天数是45年来排名第5位。持续干旱对我市影响较为突出,蔬菜减产,市场供不应求,现有的蔬菜价格堪比春节。本月以来,各大农贸市场的蔬菜价格涨幅较大,基本上市场上看不到2元菜价,平价菜店的15种平价菜菜价均低于本地市场同规格同等级零售价格的15%,与往年同期相比蔬菜价格平均涨幅达70%。
    三、市民对我市精准扶贫工作提出意见和建议。
    自我市精准扶贫工作开展以来,广大市民十分关注,纷纷对此项工作提出自己的意见和建议。如我办接到郧西县三岔河村村民来电对精准扶贫帮建文化广场的林业部门表示感谢。据了解,自2015年开展精准扶贫工作以来,郧西县林业局对口帮扶三岔河村,经过规划,将村附近一块空地建成供群众娱乐的文体广场,现在每晚8点,广场正中的四盏大灯亮起来,不少村民前来休闲娱乐,让山里的村民享受到精神上的快乐,受到村民欢迎;也有市民通过我办反映,精准扶贫鼓励村民发展种植、养殖业,但是偏远山区的农产品销路却成为了难题。如郧阳区大柳乡贫困户普遍都在种植无公害、无污染的农产品,现在正值土豆收获季节,由于地处偏远、信息不通,目前有5000-10000斤土豆滞销,希望政府帮助,拓宽农产品的销售渠道;茅箭区赛武当保护区黄家村村民收获的60万斤萝卜愁销路等。市民期盼发展扶贫产业要抓住销售渠道,遵循市场经济的供需规律,找准地域特色,避免盲目发展。建议我市在精准扶贫工作上借鉴外地经验,扶贫不分城镇居民农村居民,实施多元化的扶贫方式,调动各个层面资源,真正做到扶贫脱困不漏一人。
    四、市民建议加强武当山机场周边交通秩序管理。
    本月以来,不少市民来电反映,武当山机场附近有许多车辆在门口揽客,有司机强行拉客行为,多数属无照运营车辆,而且时常出现甩客、宰客等现象,严重影响机场周边交通秩序和城市形象。据了解,武当山机场自2016年2月5日通航至今,已接待乘客10万余人次,随着设施的完善和服务水平的不断提升,航班量及客流量呈高速增长态势,此类现象势必会影响十堰在外地游客心中的形象,市民建议加强监管。针对此种情况,市运管局组织执法人员在机场开展执法检查。在此之前,茅箭运管所也曾多次派出执法人员,在机场区域开展执法检查,基本形成了对武当山机场的常态化监督检查模式。运管部门也将进一步密切关注,加强同机场部门的沟通配合,加大执法力度,严厉打击机场区域非法营运行为。
    【典型事例】
    一、市文教卫局协调处理幼儿园办园资质问题。
    9月初,50厂育蕾幼儿园孩子的家长反映,校园内张贴的办园许可证过期,而且园内卫生条件也很差,希望调查。经转办。市文教卫局已成立调查组对举报幼儿园进行了调查,对未取得办学资质而擅自招生的幼儿园责令其停止招生,要求其依法依规进行申报,取得各种证件和资质后再允许办园。对此,市文教卫局表示将用法律手段整顿整改不规范幼儿园,严厉打击违法办园行为,为学前教育的发展营造一个良好的社会环境。
    二、市车管所对便民服务站取消采取应对措施。
    9月8日,市民通过微信反映,城区的车管所便民服务站都取消了,现在办业务只能去车管所,排队时间较长,办事窗口前挤满了人,希望拿出方案改进。据了解,因近期多家保险机构、个别车管服务站违规为不符合申领条件的机动车核发临时号牌,7月底被公安部通报并要求整改。同时,近期市物价局等单位联合发文取消将职责范围内的工作交由企业单位、社会团体、中介等其他机构办理并提供有偿服务,所以暂停了保险机构和便民服务站的机动车临牌、注册登记业务,一定程度上给部分市民带来了不便。目前,市车管已所采取措施,将临时号牌等业务延伸到城区一、二、三、四、五大队、市民服务中心,市民可以在其中任何一个地方申办临时号牌和机动车检验合格标志;对于小型车辆注册登记可以在县(市、区)交警大队和城区一、四大队办理。车管所业务大厅也增设了3个办牌办证窗口,最大限度满足市民的需求。经回访解释,来电人表示理解。
    三、茅箭区城管综合执法局协调处理广告牌光污染问题。
    9月15日,市民反映上海城对面喜鹊旅馆广告牌每晚灯光很刺眼,十分影响居民休息。经转办,五堰街道城管综合执法大队与茅箭区城管综合执法局机动大队联系,机动大队已安排执法人员到现场进行了勘查,并对当事人下达整改通知,要求当事人在晚九点以后,自行关闭广告牌灯光,并且减弱九点以前灯光强度,确保不影响居民休息。市民来电表示感谢。
    四、二堰街办专题协调虹桥建材市场商铺噪音扰民问题。
    9月28日,十堰虹桥建材市场居民反映,24、25、27号楼附近商铺和加工厂每天噪音特别大,严重扰民,反映多次。据了解,二堰街办于2016年8月16日组织城管、环保、消防等多家部门对虹桥市场消防安全和噪音扰民问题召开了专题整改会议,城管执法大队于当天给所有出店加工经营户下达了《限期整改通知书》,虹桥物业公司就商户加工时间进行了公告,要求商户生产加工严格按照8:00—11:30,14:00—20:00时间进行,超出时间继续加工的将予以停电处理。针对居民反映问题,二堰执法大队也联合物业进行督查,并对在规定时间以外生产加工的经营户进行停电处理。经回访,来电人表示满意。
    五、市物价局调查处理4S店违规收取信用卡刷卡手续费问题。
    9月25日,市民反映浙江路新长安4S店违规收取信用卡刷卡手续费,十分不合理。经转办,市物价局高度重视,立即组成专班开展了调查,约谈该4S店负责人,叫停其向持卡人收取信用卡刷卡手续费的行为,并责令其退还所收取的2元信用卡刷卡手续费,来电人对此结果表示十分满意。
    【跟踪督办】
    9月份市长批示件跟踪办理情况

    9月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
    (回复率未达100%的单位)
    (一)相关部门、单位
    (二)各县市区
    备注:1、以上统计数据时间为2016年8月25日—9月25日,回复率未达到100%的单位。
    2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。
    【工作动态】

    九 月 份 工 作 记 事

    9月2日下午,全体话务员一起学习标准化相关内容,讨论近期工作中存在的问题,要求针对回访过程中的不满意诉求及时重新转办。并学习了习近平总书记 “七一”讲话。

    9月5日下午,政府五楼会议室,召开市长公开电话与媒体记者、义务监督员月例会,对如何处理应急突发事件进行了学习讨论。

    9月12日下午,团省委副书记张澎到我办调研,针对市长公开电话申请全国青年文明号工作召开座谈会。

    9月23日,全体话务员开展文体活动,集中学习,对案例进行分析讨论,强化业务能力。

    9月24日,话务员到艳湖公园开展捡拾垃圾公益活动,为全国森林城市创建出一份力。

 

 

 

    呈送:市委常委各位领导同志,市人大,市政协领导。

          市政府领导,本办领导。

          各县市区政府,市政府有关部门。                                 

    抄送:部分全国市长公开电话会员城市。                                     

  责任编辑:市长公开电话办公室                            共印120份

 

   来源:市长公开电话办公室

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量:

中国地方政府网站联盟