当前位置:首页 > 公众参与 > 市长热线12345 > 热线通报

8月份“市长热线”接听处理市民投诉情况通报

日期:2016-11-08

    
  关于8月份“市长热线”接听处理市民投诉情况的通报
  焦点关注:
      市教育局积极协调保障外来务工人员子女入学
  城区游泳场所水质引起市民关注
  节约公共用水要注意文明使用消防栓
  无证照幼儿园呈上升趋势
  物流行业需规范服务细节
  典型事例:
    市住建委协调阳光花园供热管道维修受阻的问题
  市一中协调学生被烫伤问题
  市城市管理综合执法局协调新疆烧烤进店经营
  市住建委协调东风水厂低压供水致大面积停水问题
   跟踪督办:
    8月份市长批示件跟踪办理情况
  8月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
  工作动态:8月份工作记事
  【本月综述】
  8月份接听处理市民投诉情况的通报
  本月,市长公开电话共受理群众有效诉求6788件次。通过电话受理6545件次,省长、市长信箱共受理138件次,微信受理101件次,信件受理4件次,其中,求助类3324件,咨询类2229件,批评建议455类件,其他类780件。对以上诉求不需转办当即答复1866件次,转交相关县市区或部门(单位)3545件次,截止月底已回复3472件次,回复率98%。人民网“地方领导留言板”市长留言板块共受理投诉8件,涉及单位已回复6件,回复率75%。“网上问政”共计收到有效诉求1124件,在规定时限内回复1102件,回复率98%。
  本月,我办通过回访进行满意度调查,各网络单位按照办理要求,大多能及时与市民进行沟通,认真调查办理,各类事件的办理效果有了明显提升。本月,共回访226件次,对承办单位回复意见满意的有182件次,不满意的有44件次,满意率和不满意率分别为81%、19%。
  8月份,市民反映较多的问题依次为:一是环境保护、市容卫生等方面问题1411件,占21%;二是供水、供电等方面问题1338件,占20%;三是城市管理、乱搭乱建、占道经营等方面问题1035件,占15%;四是道路交通、停车管理等方面问题906件,占13%;五是住房管理、物业纠纷等方面问题768件,占11%;六是园林绿化、市政建设等方面问题619件,占9%;七是市场管理、消费纠纷等方面问题457件,占7%;八是医疗纠纷、食品药品等方面问题154件,占2%;九是农、林、牧、渔生产流通、村民土地流转、精准扶贫、惠农政策落实等方面问题102件,占1%;而其他事件类问题、突发事件、安全隐患等方面问题共计75件,占1%。
  本月,办理较好的部门和单位有:市公安局、市住建委、市房管局、市公安交管局、市工商局、市公交公司、茅箭区五堰街办、张湾区车城街办等147家部门和单位,办结率均达到100%;办结率51%至99%的单位有8家;本月有12家单位的办结率低于50%(含50%),其中房县军店镇、郧阳区青曲镇、竹山县深河乡等单位的办结率较低,请办结率较低的单位领导和经办同志对市长公开电话工作要加以重视,认真调查研究,切实提高为民服务质量。
  【焦点问题】
  一、市教育局积极协调保障外来务工人员子女入学。
  临近开学,学生入学尤其是外来务工人员子女入学问题再次成为市民反映的热点,近期,部分学校以各种条件限制,增加入学门槛,引起市民不满。如租住在陈家岗小区多年的外来务工人员反映,孩子已到入学年龄,但是五一厂周边学校都要求是厂里职工,还需要有房产证才能入学,孩子入学困难,找了很多学校都不接收;白浪南山小区居民反映,按教育局规定,这里外来农民工子女划分在马路小学就读,但是报名时学校以各种理由推辞,并要求提供社保及劳动合同,觉得很不合理;火车站桃园御品居民反映,户口在郧西县,开具了居住证明,根据教育局的安排去柳林中学报名,但是学校不接收等。
  据了解,随着外来务工人员的增加,流动人口较多,部分学校为核实证件真伪,要求家长必须出示职工社保卡、务工证明才能报名(新农合不包括在内)。但是不少外来务工人员因种种原因,开具务工证明较难,甚至单位未办理社保卡,导致子女入学遇到难题。而且部分学校因报名人数已远超过校容量,按照划片招生、就近入学的政策,只能首先满足所有片内生就近入学需求。针对市民反映的情况,市教育局及时联系校方进行协调,并加强引导外来务工人员子女到指定学校就读,保障外来务工人员子女顺利入学。
  二、城区游泳场所水质引起市民关注。
  8月8日,市民任女士通过省长信箱投诉,8月3日带孩子去山西路维多利亚小区游泳馆游泳后出现皮肤瘙痒、起红疹等过敏症状。次日联系市卫生监督局进行投诉,被告知在他们的抽查中确实发现维多利亚小区游泳池水质不达标,但孩子皮肤问题难以协调,任女士对此表示不满。
  据了解,今年6月初,市卫生计生综合监督执法局向城区备案的14家开放使用的游泳场所下达了相关通知,要求其加强自身卫生管理,消除卫生安全隐患,并对城区14家已开放的游泳场所分批次进行了水质抽样检测。结果显示,9家单位检测指标全部合格,还有5家单位检测指标部分不合格,随即下达书面卫生整改指导意见书要求整改。
  每到夏季,随着气温升高,前往游泳场所消暑的市民越来越多,游泳场所的水质安全难以保障,市民希望相关部门加强对游泳场所水质的检测和监管,一但发现不达标的游泳场所限期停业整改,整改达标后才能对外开放,对整改不达标的一律取缔,为市民提供安全健康的游泳环境。
  三、节约公共用水要注意文明使用消防栓。
  近期,市民反映我市城区部分地段消防栓漏水问题较突出。如市民李女士反映,东风大道68号东风标致门口消防栓因阀门螺丝松动,阀门关闭不严,导致长期漏水;北京路东方明珠对面市民服务中心公交车站旁的消防栓,因取水车工作人员操作不规范导致漏水;重庆路茅箭区法院旁、朝阳路俊发家私城路边、天津路垃圾中转站对面等地消防栓也存在类似问题,市民反映较多。
  我办从水务公司了解到,消防栓除了消防人员使用外,大多是绿化、环卫、建筑工地等单位工作人员临时使用,有些工作人员在取水后未将消防栓阀门拧紧就离开,导致消防栓不停漏水,长期以来,对消防栓的损害以及造成的水损较为严重,虽然水务公司安排工作人员在不断地维修、清查,但仍然无法杜绝此类现象的发生。
  消防栓作为城市公共消防设施的重要组成部分,是灭火救援中主要的供水设施,在消防工作中发挥着不可替代的突出作用。公民、法人和其他组织均有保护市政消火栓完好的义务。希望相关部门正确使用消防栓,取水完毕后将阀门拧紧,爱护公共设施,避免水资源浪费。
  四、无证照幼儿园呈上升趋势。
  8月份以来,不少市民来电反映,十堰经济开发区多家幼儿园未经注册和取得许可证(起航幼儿园、童趣幼儿园、蓓蕾幼儿园、晨羲幼儿园、爱弥儿幼儿园等),私自开园大量招生。针对市民的投诉,十堰经济开发区文教卫局已对启航幼儿园、童趣幼儿园等幼儿园的办学条件、办学规范进行了检查。对消防、食品卫生、公安、环保等各部门还未进行相关的审批,不具备办园资质,不具备招生条件的幼儿园,文教卫局下发停止招生通知,并责令其将已招收学生退学,到有资质的幼儿园报名。
  从我办的接话情况来看,无证照经营幼儿园的投诉量呈上升趋势,从去年的18件增长至今年的25件,同比增长40%。据了解,由于民办教育尤其是民办学前教育发展历史不长,相关法律法规保障还不够到位,致使办学不够规范,仍然存在无证办园现象。无证幼儿园,不仅教学质量难以保证,而且存在食品卫生等多方面安全隐患,对幼儿的生命健康,具有潜在的威胁。市民建议十堰经济开发区开展“无证幼儿园”专项整治活动,规范民办幼儿园办学行为,加强行业监管。
  五、物流行业需规范服务细节。
  8月23日,市民通过网上问政反映,三堰擂鼓台锦里人家一楼公用场地被丰融超市租用堆放杂、货物,每天许多货车在此频繁装卸货物,噪音很大,严重影响周边居住环境。我办接到存在类似问题的来电投诉还有丹江口市六里坪镇火车站煤场、重庆路东城经典小区、白浪台湾路、黄花巷居然之家、辰泓建材市场等地,物流货车装卸货物噪音扰民严重,影响居民正常生活和休息。
  据了解,此类情况相关部门虽多次调查协调,但因货车装卸货物时间不固定,处理效果不明显,引发市民投诉不断。市民建议物流行业需规范服务细节,相关部门及时联系责任单位,做好协调处理,要求责任单位规范装卸货时间,并且采取措施控制噪音,避免扰民。
  【典型事例】
  一、市住建委协调阳光花园供热管道维修受阻的问题。
  8月13日以来,我办频繁接到来自阳光花园业主投诉,小区停供热水长达一个多星期,严重影响居民正常生活。据了解,热电厂管道破裂给附近旧货市场内一家商户造成经济损失,因赔偿没有达成协议,商户不同意施工,导致管道一直无法修复。经转办,市住建委立即与市阳森石煤热电有限公司负责人联系调查协调,为了最大限度减少该事件对供热用户的影响,充分保证用户的用热权利,市阳森石煤热电公司连夜采取措施,将故障蒸汽管道隔离,在8月12日早上5点恢复了北京北路片区供热。在多方努力沟通协调下,8月17日,该店负责人才同意市阳森石煤热电公司进入店内,对故障管道进行维修,18日凌晨该支线蒸汽管网恢复正常运行。
  下一步,市住建委将协调相关部门,拆除江苏路桥下主蒸汽管道安全距离内的违章建筑及卷帘门,打通应急抢险通道,避免安全事故再次发生。同时加强热网巡查力度,消除安全隐患,确保热网安全稳定运行。尽快出台《十堰市集中供热管理条例》,以维护各方权益,促使十堰供暖事业健康有序发展。
  二、市一中协调学生被烫伤问题。
  市一中学生家长来信反映,孩子崔哲伟在2016年5月22日上学期间,在教室看到开水桶放置不稳,想去扶正,不慎致开水桶翻落,将其脚部严重烫伤,后及时送往医院救治并进行了手术,住院37天,且在2016年8月再次进行了二次植皮手术。此事还对孩子高考造成一定程度影响,希望学校给个说法。经转办市一中调查协调,孩子的家长在术前和术后精心照顾的辛勤付出,结合孩子家长的其他相关诉求,经双方协商同意,学校对崔哲伟支付2万元的一次性慰问补偿金,并签订了协议。市一中表示,考虑到学生饮水的方便与安全,学校积极筹措资金,在教学楼安装自助饮水系统,告别学生拿开水瓶的时代,整个施工将在9月10日前完成。
  三、市城市管理综合执法局协调新疆烧烤进店经营。
  近年来,市民反映城区新疆烧烤摊占道经营、污染环境引发矛盾纠纷的问题较突出,市城市管理综合执法局进行过多次劝导,为彻底解决这一问题,市城市管理综合执法局积极协调新疆烧烤进店经营,通过联系市民宗局、市公安局,共同做好群众的教育引导工作,化解矛盾纠纷,同时,为保障新疆人顺利开店,在办理营业执照、改善经营环境、媒体宣传等方面做了大量的具体工作和一定帮助。
  8月10日,“慈善四兄弟”新疆烧烤店在朝阳中路华府宾馆旁如期开业。新疆人店主图荪托合提表示自己经营20多年,一直处于“游击”状态,从未想到会有自己的店面,更未料到“进店”生意会如此红火。自历时两月促成图荪托合提签订租赁合同后,市城市管理综合执法局继续跟进服务,定期组织回访,了解经营状况,力求把事办好。店铺开业后,图荪托合提特地跑到各相关单位表示感谢,用最朴实的言语和行为表达对十堰市委政府各部门的感激之情。
  四、市住建委协调东风水厂低压供水致大面积停水问题。
  8月24日早9时起,我办接到许多市民来电反映城区大面积停水,涉及小区有:武当路畔山林语小区、红卫丹桂嘉园小区、十堰老街郧发小区、朝阳路水印澜湾小区等,尤其是武当路至朝阳路已停水多天,严重影响居民正常生活。接到情况后,我办立即编发《情况反映》呈报市领导,副市长杜海洋高度重视并作出批示:“请住建委牵头,迅速会同茅箭区尽快协调到位,务必确保人民群众生活用水。”市住建委立即安排市水务公司与东风水务公司协调对接,尽快解决安全供水问题。经核实,由于马家河原水渠损坏,导致东风水务吴家沟水厂停产。市水务公司立即采取了应急措施,打开了与东风水务供水管网5处联通阀门,有效的缓解了城区供水压力,同时加强与相关部门沟通,加快原水渠抢修速度,8月26日晚,城区供水已全面恢复。
    【跟踪督办】
    8月份市长批示件办理情况
    8月份各县市区、市直相关单位办理情况统计表
    (回复率未达100%的单位)
    (一)相关部门、单位
    (二)各县市区
    备注:1、以上统计数据时间为2016年7月26日—8月25日,回复率未达到100%的单位。
    2、各网络单位要及时办理市长公开电话转办的问题,回复率和满意度将作为公开电话工作年度考核的重要依据。如未及时反馈,请及时向市长公开电话办说明。
    【工作动态】
    八 月 份 工 作 记 事
    8月3日下午,政府五楼会议室,召开市长公开电话与媒体记者、义务监督员月例会,讨论近期市民反映的热点、难点问题,针对近期回访不满意的个案进行分析。
    8月15、26日下午,周例会全体话务员一起学习标准化相关知识。讨论接话工作中遇到的难点、热点问题。
    8月22日起对新招聘员工进行系统培训,第一周为实习期,具体了解相关工作性质,基本掌握工作内容和工作流程。第二周基础知识考核合格后由班长指定一名老话务员帮带,指导上机接听电话,时间为期二周。两周结束后,对接听情况进行考核,择优录取。
 
 
 
 
 
 
 

    呈送:市委常委各位领导同志,市人大,市政协领导。

          市政府领导,本办领导。

          各县市区政府,市政府有关部门。                                 

    抄送:部分全国市长公开电话会员城市。                                     

  责任编辑:市长公开电话办公室                            共印120份

   来源:市长公开电话办公室

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备 05009703 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部联系电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 编辑:点击这里给我发消息

网站总访问量: