当前位置:首页 > 市政府信息公开 > 市政府信息公开目录 > 政策法规 > 政策解读

市公积金中心解答近期热点问题

索 引 号: 01108078X-2019-00016
主题分类: 城乡建设、环境保护   --  城乡建设
发文日期: 2019年10月15日 10:17:00
发布机构: 十堰政府网
文  号:
索 引 号: 01108078X-2019-00016 主题分类: 城乡建设、环境保护   --  城乡建设 发文日期: 2019年10月15日 10:17:00
发布机构: 十堰政府网 文       号:  

  个人能缴吗?

  贷多少咋核算

  异地办要啥证明

 

  记者14日从十堰住房公积金中心获悉,上月十堰公积金12329服务热线共接听业务咨询电话2127件,电话回访211件,处理市长热线、网上问政、省阳光信访件共计98件。通过各渠道公积金业务咨询统计分析,9月热点问题共三个。十堰住房公积金中心对此进行了详细解答。

  个人可以缴纳住房公积金吗?和单位缴存的公积金利率一样吗?

  答:个人属于进城务工人员、个体工商户、自由职业者的可以缴存住房公积金。缴存比例为20%(个人和虚拟单位各10%)。月缴存基数按申请人近6个月平均工资的60%计算,计算结果要符合当年年审文件相关规定。根据申请人提供的近6个月银行流水确定平均工资。

  进城务工人员办理缴存登记(开户)所需资料:

  1、身份证;

  2、劳动合同;

  3、近6个月银行流水。

  个体工商户办理缴存登记(开户)所需资料:

  1、身份证;

  2、工商营业执照;

  3、近6个月银行流水。

  自由职业者办理缴存登记(开户)所需资料:

  1、身份证;

  2、户口薄(本地自由职业者提供);居住证(外地自由职业者提供);

  3、近6个月银行流水。

  办理缴存登记(开户)时,必须绑定申请人提供银行流水的银行卡,该银行卡作为缴存、还贷专用银行卡。如有住房公积金贷款的,必须签订冲还贷协议,必须先缴存公积金,后从其个人账户余额中冲抵还贷。个人(三类人)缴存的住房公积金和单位职工缴存的住房公积金的存、贷款利率是一样的。凡按规定正常缴存公积金满6个月,且距申请贷款日单位欠缴(城区)不超过3个月,(县市)不超过6个月 ,信誉良好,购买普通自住住房的在职职工(含未达到法定退休年龄已提前退养但按规定仍缴存住房公积金的职工)可正常申请住房公积金贷款。 个人缴纳的住房公积金和单位缴纳的住房公积金,申请公积金贷款时利率是一样的,现行的5年以下首套房贷款年利率2.75%为,二套房贷款利率在首套房贷款利率的基础上上浮1.1倍,二套房贷款的年利率为3.025%;5年以上首套房贷款的年利率为3.25%;二套房贷款的利率为3.575%(如遇利率调整,以人民银行调息文件通知为准)。

  公积金贷款额度是多少?怎么核定能贷多少钱?

  答:住房公积金贷款的年限为1至30年。个人贷款申请年限加借款人年龄不得超过借款人法定退休年龄。(即:男65岁,女60岁。)住房公积金贷款最高额度为十堰市城区50万元、县(市)35万元。具体贷款额度则根据购房面积、房屋总价、家庭工资收入、贷款年限、住房套数等综合确定。月还款额不超过家庭收入(按公积金基数核定)的60%,没有缴纳住房公积金的收入不计入家庭收入。

  ①对购买首套商品房的,按购房总价80%执行;二套房贷款按购房总价70%执行;购买第三套住房的暂停公积金贷款。

  ②对购买二手房属于首套或二套的,按房屋价值及缴纳房屋交易计税金额之和的平均值70%提供贷款;购买二手房属于第三套住房的暂停公积金贷款。

  ③对主体工程完工的自建住房属于首套住房的贷款比例按建房总价的50%执行(不超过抵押物总价的70%);自建房属于第二套住房的贷款比例按建房总价的40%执行(不超过抵押物总价的70%);自建房属于第三套住房的暂停公积金贷款。

  ④对拆迁安置房超面积的,贷款比例按实际补差价部分的70%执行;拆迁安置房属于第三套住房的暂停公积金贷款。

  ⑤对商业贷款转住房公积金贷款的,根据购房类别、房屋实际持有量、还款余额按比例确定贷款金额(贷款额度不能超过最后一次所还贷款余额);所购房屋属于第三套住房的暂停公积金贷款。

  异地贷款需要开具哪些证明?

  答:首先需要职工在公积金缴存地所在的住房公积金中心开局《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及一年的缴费明细(需要加盖业务专用章或电子专用章),在十堰住房公积金中心登记后,依据十堰公积金中心的政策准备贷款所需的相应资料,申请住房公积金贷款。

  购买经济适用房、普通商品住房需提供的资料:

  ①购房合同、首付款发票(时间一年以内);

  ②借款人夫妻双方身份证、户口薄、结婚证(单身职工需要在现场填写单身承诺书,离异者提供离婚证或法院判决书);

  ③房管部门出具的房产登记查询证明(有效期3个月);

  ④人民银行征信系统查询的个人信用报告(有效期1个月);

  ⑤贷款资料一套(公积金中心提供的个人住房公积金贷款合同4本);

  ⑥期房、现房抵押证明(审批合格后提供)。

  购买二手房所需提供的资料:

  ①存量房买卖合同;

  ②不动产登记证(时间一年以内);

  ③房屋交易契税发票、增值税普通发票;

  ④借款人夫妻双方身份证、户口薄、结婚证(单身职工需要在现场填写单身承诺书,离异者提供离婚证或法院判决书);

  ⑤房管部门出具的房产登记查询证明(有效期3个月);

  ⑥人民银行征信系统查询的个人信用报告(有效期1个月);

  ⑦贷款资料一套;

  ⑧二手房抵押证明(审批合格后提供)。 (十堰晚报 记者 罗伟 特约记者 冯亮 )

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟