当前位置:首页 > 市教育局 > 信息公开目录 > 教育培训

关于做好2019年度“国培计划”及省级培训项目参训学员选送工作的通知

索 引 号: 011081256-2019-00026
主题分类: 科技、教育   --  教育
发文日期: 2019年06月03日 11:17:00
发布机构: 市教育局
文  号: 十教培〔2019〕1号
索 引 号: 011081256-2019-00026 主题分类: 科技、教育   --  教育 发文日期: 2019年06月03日 11:17:00
发布机构: 市教育局 文       号: 十教培〔2019〕1号  

  十教培〔2019〕1

各县(市、区)教育局、十堰经济开发区文教卫局、武当山旅游经济特区教育局、市直各学校(幼儿园)及教科院:

  根据《省教育厅办公室关于选送2019年度省级以上中小学幼儿园教师培训项目参训学员的通知》精神,现将我市2019年度“国培计划”及省级培训项目参训学员选送工作的有关事项通知如下:

  一、培训任务

  1.“国培计划”项目区县

  今年,我市茅箭区、张湾区、郧阳区、丹江口市、郧西县、竹山县、竹溪县、房县等8个县区,均列入秦巴山区“国培计划”项目区县。其中,2018年项目区县3个,茅箭区、张湾区、竹山县;2017年项目区县2个,郧阳区、竹溪县。

  2.各级各类培训项目及送培人数

  省教育厅下达给我市各级各类培训共215个子项目、选送培训学员计7109人。其中,

  A类:“国培计划(2019)”——中西部项目,选送培训学员共4531

  B类:“国培计划(2019)”——幼师国培项目,选送培训学员共1319

  C类:湖北省“中小学(幼儿园)教师素质提升工程(2019)”项目,选送培训学员共1259

  ABC三类项目名额分配,见附件1

  二、参训对象及学员选派要求

  1.参训对象

  全市各级各类中小学幼儿园教师、校园长;全市中小学教师培训机构培训管理者、培训者;全市教育行政部门教师培训管理人员。

  2.学员选派要求

  总体要求:所有项目参训对象选送要求为:身体健康,有提升专业发展能力的愿望,能按时参加培训并完成培训任务,年龄原则上不超过50岁(送教培训及全员培训项目除外)。

  具体各子项目具体选派条件和要求,见附件2

  三、工作要求

  1.统筹安排。各单位要高度重视,认真甄别每一个子项目需要选送的对象标准和要求,统筹把握,合理安排,防止出现“重负培训”及“漏培”现象发生。参训学员选定上报后,非特殊原因,一律不得更换人员,确需换培,须经当地教育主管部门主要领导审批方可。

  2.报送要求。请各地各学校根据选送名额分配表(附件1)及参训学员遴选条件(附件2),报送各培训项目参训学员名单,严格按照项目类别分子项目填报参训学员信息汇总表(附件3),学员报送Excel模板格式不能改动。

  3.报送时间:各县市区及市直学校参训学员信息报送截止时间是201966日下午500以前,按子项目发至市教育局继教中心邮箱。邮箱地址:syjjzxpx@163.com

  联系人赵慧   联系电话: 8489607

  附件1

  表一:十堰市2019年度“国培计划”——中西部项目(A类)名额分配表

  表二:十堰市2019年度“国培计划”——幼师项目(B类)名额分配表

  表三:十堰市2019年度“湖北省中小学幼儿园教师素质提升工程项目”(C类)名额分配表

  附件22019年湖北省省级以上中小学幼儿园教师培训项目学员选派要求说明

  附件3:湖北省2019年省级以上中小学幼儿园教师培训参训学员信息报送统计表(统计表详见工作群文件)

                     十堰市教育局

                    2019530

  

  附件2

  2019年湖北省省级以上中小学幼儿园教师

  培训项目各子项目具体选派条件和要求

  一、“国培计划(2019)”中西部项目

  1.新教师入职培训项目A001A039

  1)新招录教师岗前集中培训(A001)。参训对象为全省37个贫困县2019年新招录乡村学校义务段教师(含新机制及其他教师),培训内容主要是师德养成教育、法律法规、新课程教育理念与教育教学基本方法。

  2)新招录教师全学科网络培训(A002-A003)。参训对象为全省2019年新招录教师(含新机制及其他教师),分学段学科进行网络研修。

  3)非师范类新教师教学技能提升培训(A004-A021)。参训对象为全省义务段、教龄三年内,非师范专业新教师(未参加过同类培训)。

  4)师范类新教师教学技能提升培训(A022-A039)。参训对象为全省义务段、教龄三年内,师范专业新教师。

  2.青年教师助力培训项目A040A077

  1)“中华文化涵养师德”专题研修(A040)。参训对象为全省37个贫困县、教龄49年优秀青年教师。

  2)青年教师学科教育教学能力提升培训(A041-A058)。参训对象为全省、教龄49年、具有发展潜力的青年教师。

  3)青年教师学科教育教学能力提升教师工作坊(A059-A076)。参训对象为全省37个贫困县、教龄49年、具有发展潜力的青年教师。

  4)优秀乡村青年教师高级研修班(A077)。参训对象为全省遴选农村中小学教师(入选湖北省优秀乡村青年教师奖励项目人员),另行通知。

  3.骨干教师提升培训项目A078A107

  1)乡村骨干教师省外访学(A078-A088)。参训对象为全省乡村学校县级及以上骨干(优秀)教师,任教学科为小学及初中语文、数学、音乐、美术,原则上教龄10年以上。

  2)乡村骨干教师工作坊(A089-A096)。参训对象为全省乡村学校县级及以上骨干(优秀)教师,任教学科为小学及初中语文、数学、音乐、美术,原则上教龄10年以上。

  3)中小学送培团队骨干成员送培下乡培训(A097-A102)。参训对象为全省20个项目区县(监利、大悟、枣阳、荆州区、英山、浠水、黄梅、阳新、神农架、兴山、竹山、宣恩、咸丰、利川、茅箭、张湾、南漳、五峰、枝江、巴东)乡村中小学教师。项目具体实施由承训单位和项目区县对接,参训人员信息由项目承训单位在项目实施完成后报送。

  4)市县学科带头人高级研修(A103-A107)。参训对象为全省小学语文、初中数学、初中语文、初中物理、小学数学等五个学科市县学科带头人。

  4.培训者团队研修项目A108A127

  12019年“国培计划”项目区县县级培训者团队省内研修(A108-A111)。面向2019年“国培计划”项目区县,参训对象为小学语文、小学数学、初中语文、初中数学等学科县级名师、学科带头人、一线优秀教师、已入选县级以上教师培训专家库的优秀教研员等。

  22018年“国培计划”项目区县县级培训者团队省外提升研修(A112-A117)。面向2018年“国培计划”项目区县(另含武穴、宜都),参训对象为小学语文、小学数学、小学英语、初中语文、初中数学、初中英语等学科且参加了2018年县级乡村教师培训团队集中研修的优秀成员。

  3)中小学道德与法治教研员省外提升培训(A118)。参训对象为全省各县(区)初中及小学道德与法治学科专兼职教研员。

  4)小学科学教研员省外提升培训(A119)。参训对象为全省各县(区)小学科学学科专兼职教研员。

  5)省级教师校长培训师团队高级研修(A120-A121)。参训对象为省级中小学教师校长培训团队成员,另行通知。

  6)“校本研修”引领者专题研修(A122-A124)。参训对象为全省37个贫困县(另含宜都、当阳、随州)乡镇片区校本研修工作负责人,每乡镇1人。

  7)义务段中小学校校本研修负责人工作坊研修(A125-A127)。参训对象为全省规模以上初中、小学学校校本研修工作负责人,每校1人。

  5.信息化管理团队研修项目A128A135

  1)校长信息化领导力提升培训(A128)。参训对象为全省100所省级数字校园试点校校长(或副校长)。

  2)学校管理人员信息化能力提升专题培训(A129)。参训对象为全省300所省级、市级数字校园试点校信息化主管。

  3)学校首席信息官(CIO)教师工作坊(A130-A131)。参训对象为全省7000所义务段学校首席信息官(校长、分管副校长或学校信息中心主任)。

  4)教育信息化省级培训者培训(A132)。参训对象为省级培训专家库成员及一线优秀授课教师,另行通知。

  5)小学语文教研员信息技术提升专项培训(A133)。参训对象为全省市(县)小学语文学科教研员。

  6)初中语文教研员信息技术提升专项培训(A134)。参训对象为全省市(县)初中语文学科教研员。

  7)初中地理教研员信息技术提升专项培训(A135)。参训对象为全省市(县)初中地理学科教研员。

  6.示范校骨干教师研修项目A136A144

  1)小学语文学科与信息技术融合专项培训(A136-A139)。参训对象为全省小学语文学科骨干教师。

  2)地理学科与信息技术融合专项培训(A140)。参训对象为全省初中地理学科骨干教师。

  3)教学点教师信息技术应用能力提升培训(A141)。参训对象为全省教学点骨干教师。

  4)教育信息化精准扶贫-送教活动(A142-A144)。参训对象为全省10个贫困县(郧阳、保康、谷城、远安、鹤峰、建始、长阳、孝昌、通城、通山)的乡村骨干教师。项目具体实施由承训单位和项目区县对接,参训人员信息由项目承训单位在项目实施完成后报送。

  7.未来教育引领团队研修项目A145A146

  数字校园试点校学科骨干教师信息化教学创新培训(A145A146)。参训对象为全省100所省级数字校园试点校学科骨干教师。

  8.乡村中小学校长领导力培训项目A147A154

  1)乡村新任校长任职培训(A147-A148)。参训对象为全省乡村初中、小学初任正职3年内校长。

  2)新任高中校长任职培训(A149)。参训对象为全省普通高中初任正、副职3年内校长。

  3)乡村骨干校长提升培训(A150-A152)。参训对象为全省乡村初中、小学骨干校长,原则上任正职3年以上。

  4)乡村优秀小学校长高级研修(A153)。参训对象为全省乡村小学优秀校长,原则上任正职5年以上。

  5)乡村优秀初中校长高级研修(A154)。参训对象为全省乡村初中优秀校长,原则上任正职5年以上。

  二、“国培计划(2019)”幼师国培项目

  9.幼儿园教师职业行为准则培训项目B001B003

  1)幼儿园教师师德培训者培训(B001)。参训对象为全省各县区师德培训者,每县区1人。

  2)幼儿园教师师德师风巡回报告(B002-B003)。参训对象为全省20个区县(郧西、竹溪、丹江口、房县、老河口、来凤、秭归、宜都、当阳、松滋、广水、安陆、麻城、罗田、红安、赤壁、嘉鱼、崇阳、咸安、大冶)乡村幼儿教师。项目具体实施由承训单位和项目区县对接,参训人员信息由项目承训单位在项目实施完成后报送。

  10.幼儿园新入职教师规范化培训项目B004B008

  幼儿园新入职教师培训(B004B008)。参训对象为全省学前教育专业(含中职)毕业的新入职教师。

  11.非学前教育专业教师专业补偿培训项目B009B014

  非学前教育专业教师专业补偿培训(B009B014)。参训对象为全省幼儿园非学前专业毕业的教师。

  12.乡村幼儿园教师保教能力提升培训项目B015B025

  12018年国培计划项目区县培训者团队省外研修(B015-B016)。面向2018年“国培计划”项目区县(另含武穴、宜都),参训对象为参加了2018年县级幼儿教师培训团队集中研修的优秀成员。

  22019年国培计划项目区县培训者团队研修(B017)。参训对象为2019年“国培计划”项目区县县级名师、优秀一线教师及园长(教研员)。

  3)幼儿园送培骨干成员送培下乡培训(B018-B020)。参训对象为全省10个项目区县(兴山、宣恩、神农架、巴东、茅箭、监利、南漳、浠水、英山、阳新)乡村幼儿教师,项目具体实施由承训单位和项目区县对接,参训人员信息由项目承训单位在项目实施完成后报送。

  4)幼儿教师保教能力提升培训(B021-B025)。参训对象为全省教龄3年以上公办、民办幼儿教师。

  13.幼儿园骨干教师访名校浸润式培训项目B026B028

  37个贫困县幼儿骨干教师省外访学培训(B026B028)。参训对象为全省37个贫困县乡村幼儿园骨干教师,教龄3年以上。

  14.幼儿园园长法治与安全教育培训项目B029B031

  园长法制与安全教育培训(B029B031)。参训对象为全省公办幼儿园园长或分管副园长。

  15.乡村幼儿园园长办园能力提升培训项目B032B034

  乡镇中心幼儿园办园能力提升培训(B032B034)。参训对象为全省乡镇中心幼儿园园长。

  16.民办幼儿园规范办园培训项目B035B037

  民办幼儿园园长培训(B035B037)。参训对象为全省民办幼儿园园长。

  17.幼儿园教师园长信息技术应用提升培训项目B038B040

  1)信息技术与学前教育融合网络培训(B038)。参训对象为全省公办、民办幼儿园园长。

  2)信息技术与学前教育融合集中培训(B039-B040)。参训对象为全省公办、民办幼儿园骨干教师。

  三、“湖北省中小学幼儿园教师素质提升工程(2019)”项目

  21.卓越教师培训项目C001C013

  1)卓越工程第一阶段教师高级研修(C001-C003)。参训对象为连续从教10年及以上的小学语文、初中语文、高中语文等学科专任教师),师德高尚、职业发展前景好、教育教学经验丰富、业绩突出、学术影响较大、具有高级专业技术职务,年龄不超过50周岁。在岗特级教师、湖北名师(没有参加过卓越工程培训或省级组织的境外培训的)原则上必须全部参训。

  2)卓越工程第一阶段校长高级研修(C004-C005)。参训对象为任校长或副校长五年以上(优先选择在岗“启明星校长”),承担过校长挂职培训指导校长工作,业绩突出,反响良好,具有丰富的教育教学和学校管理经验,具备高级专业技术职务,能在省内市(县)中小学教师(校长)培训中承担教学任务。已参加过前期“卓越工程”培训(包括“国培计划——省外高端培训项目”、教育部全国中小学校长高级研修班、全国基础教育改革动态研修班、中西部地区农村中学校长研修班等)的不再参训。

  3)卓越工程培养对象名园长高级研修(C006)。参训对象为省级示范园园长。

  4)卓越工程培养对象班主任高级研修(C007)。参训对象为全省义务段县区级及以上的优秀班主任。

  5)卓越工程培养对象第二阶段高级研修(C008)。参训对象原则上从在中小学教学一线任教、已参加“卓越工程”第一阶段培训的教师(校长)中推荐产生。近年来在教育教学岗位上取得突出成绩、表现特别优秀的中小学教师也可推荐(推荐比例不得超过分配名额的1/3)。

  6)卓越工程培养对象第三阶段(国外境外培训)高级研修(C009- C010)。参训对象全省遴选,参训人员以省教育厅公示名单为准,另行通知。

  7)卓越工程培养对象第五阶段教师校长高级研修(C011- C012)。参训对象全省遴选,另行通知。

  8)名师名校长领航工程联合培养(C013)。参训对象为教育部示范性国培项目第二批名师名校长领航培养工程人选(我省入选7人)。

  22.专项能力培训项目C014C030

  1)党支部书记党建能力提升研修(C014C015)。参训对象为全省义务段学校党支部书记。

  2)德育副校长能力提升研修(C016)。参训对象为乡镇义务段学校德育副校长。

  3)中学团干专题培训(C017)。参训对象为全省中学团干。

  4)优秀少先队辅导员培训(C018)。参训对象为全省优秀少先队辅导员。

  5)“双带头人”培养专项研修(C019C020)。参训对象为全省义务段学校青年党员教师。

  6)中小学幼儿园教师家校共育专题培训(C021C022)。参训对象为全省中小学幼儿园德育主任(保教主任)及骨干班主任。

  7)班主任专题培训(C023C024)。参训对象为全省义务段学校班主任。

  8)省级高校(机构)培训者省外高级研修(C025)。参训对象为高等院校和教师培训机构的专职培训者、担任兼职培训者的一线优秀教师及教研人员,另行通知。

  9)县级培训管理者高级研修(C026)。参训对象为全省县级教师培训管理工作执行人及项目负责人。

  10)“教师专业发展示范校”培育专项研修(C027)。参训对象为乡村中小学校长或首席教师(校内教师专业发展负责人)。

  11)乡镇中心学校校长高级研修(C028)。参训对象为全省乡镇中心学校校长。

  12)幼儿教师培训者省内培训(C029)。参训对象为幼儿教师培训者,另行通知。

  13)对口援疆援藏培训项目(C030)。参训对象为新疆西藏对口地区教师。

  23.薄弱领域培训项目C031C055

  1)义务教育教学改革与综合素质培养专题培训(C031)。参训对象为全省中小学校长。

  2)未来教师巡回报告会(C032)。参训对象为全省10所师范类高校学生(教师)。

  3)区域教育综合治理专题培训(C033)。参训对象为全省市(州)、县(区)教育局基础教育分管局长。

  4)学校管理标准校长专题培训(C034C035)。参训对象为全省义务段学校校长。

  5)教学副校长能力提升研修(C036C037)。参训对象为全省乡镇义务段学校教学副校长。

  6)乡镇初中校长影子培训(C038)。参训对象为全省乡镇初中学校正职校长。

  7)学校卫生管理专题培训(C039C040)。参训对象为全省县区直属学校校长及乡镇中心校校长。

  8)学校后勤管理专项培训(C041)。参训对象为全省普通高中后勤副校长、市县后勤办主任、乡镇中心校后勤管理负责人。

  9)中小学心理健康、生命安全教育专题培训(C042C043)。参训对象为中小学心理健康及生命安全教育教师、教研员及市县教育行政管理人员。

  10)中小学书法教师培训(C044C045)。参训对象为全省中小学书法指导骨干教师及优秀教师。

  11)中小学校园足球体育教师专项培训(C046)。参训对象为乡村中小学足球教师。

  12)幼儿园教师专项技能科学领域培训(C047C048)。参训对象为全省幼儿园科学领域骨干教师。

  13)幼儿园自主游戏教师培训(C049C050)。参训对象为全省乡村幼儿园骨干教师。

  14)幼儿园保育员培训(C051C052)。参训对象为全省幼儿园保育员。

  15)幼师跟岗研修基地园培训者省外高级研修(C053)。参训对象为省级示范园中负责教师培训工作的副园长或中层干部。

  16)特殊教育学校教师培智教育专题培训(C054)。参训对象为全省特殊教育学校教师。

  17)特殊教育学校校长领导力提升培训(C055)。参训对象为全省特殊教育学校校长及市州教育局特教负责人。

  24.紧缺学科培训项目C056C072

  1)农村教学点全科教师教学技能提升培训(C056-C057)。参训对象为全省农村教学点全科教师。

  2)初中物理教师实验教学技能提升培训(C058)。参训对象为全省初中物理教师及实验教师(含实验员)。

  3)中小学STEAM教育跨学科融合专项培训(C059)。参训对象为全省中小学信息技术、科学、数学、艺术、学科实践活动指导及校本课程开发骨干教师。

  4)小学科学专业知识技能专题提升培训(生命科学)(C060-C061)。参训对象为全省乡村小学科学兼任骨干教师。

  5)中小学体育教师运动技能与体能发展指导专题培训(C062)。参训对象为全省乡村中小学体育专兼职骨干教师。

  6)中小学美术教师美育专题培训(C063)。参训对象为全省乡村中小学美术专兼职骨干教师。

  7)中小学音乐教师艺术专题培训(C064)。参训对象为全省乡村中小学音乐专兼职骨干教师。

  8)中小学社会综合实践教师专业提升专题培训(C065)。参训对象为全省乡村中小学社会综合实践专兼职教师。

  9)普通高中教师“新高考”新教材专题培训(C066-C068)。参训对象为全省普通高中一年级14个学科(语数外、理化生、政史地、音体美、信息及通用技术)骨干教师。

  10)普通高中教学副校长“新高考”专项培训(C069-C070)。参训对象为全省普通高中学校教学副校长。

  11)高中生生涯规划指导教师培训(C071-C072)。参训对象为全省普通高中学校学生生涯规划指导教师。

  25.市县自主培训项目C073C085

  参训对象由各市(县)教育局按照自主申报项目学员遴选条件选派。

  26.信息技术培训项目C086C094

  1)跨学科融合教学示范校(C086)。全省6所中小学,另行通知。

  2)学校网络安全专项培训(C087)。参训对象为全省各市(州)、县(区)网络安全管理人员(每地区管理者和技术人员各1名)。

  3)省直及高校附属中小学幼儿园信息技术应用教师工作坊研修(C088-C090)。参训对象为省直及高校附属中小学幼儿园全体教师,另行通知。

  4)管理者(教育局)信息化领导力提升培训(C091)。参训对象为市(州)、县(区)教育局长,电教馆馆长或信息中心主任。

  5)教师管理信息系统及学时登记系统常态化应用培训(C092)。参训对象为高校、市(州)县(区)信息管理员、信息查询员及中小学教师培训学时登记员。

  6)教育信息化支撑队伍培训(C093)。参训对象为市(州)、县(区)电教馆(站)技术人员。

  7)新高考信息技术应用培训(C094)。参训对象为全省普通高中(含民办)信息中心主任,每校1人。

    附件:    附件1:十堰市2019年国培省培分配表.xlsx

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟