网站首页 - 专题首页

最新动态

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列132:什么是生产、销售伪劣产品罪

卷烟零售商户李先生:什么是生产、销售伪劣产品罪?烟草专卖执法中,生产、销售伪劣卷烟的立案标准是什么?

2019-03-21

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列131:烟草专卖执法中举报人的权利...

十堰市烟草专卖局:举报人的权利包括:1、举报权,即对涉烟违法违纪行为有权进行检举。2、询问权,即提出检举后,在一定期限内得不到答复时,有权向受理机关提出询问,要求给予负责的答复。3、要求回避权,即有权要求与检举案情有关或者有牵连的承办人员回避。4、要求保护权,即因进行检举,其合法权益受到威胁或者侵害时,有权要求受理机关给予保护。

2019-03-20

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列130:烟草专卖执法中哪些情况下可...

十堰市烟草专卖局:“行政复议”是指公民、法人或者其他组织不服行政主体作出的具体行政行为,或认为行政主体的具体行政行为侵犯了其合法权益,依法向法定的行政复议机关提出复议申请的行政行为。

2019-03-19

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列129:烟草专卖执法中哪些情况下可...

十堰市烟草专卖局:听证也称听取意见,是指行政机关在做出影响相对人权利义务决定时,应听取相对人的意见。根据《行政处罚法》第四十二条的规定,行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚时,当事人有要求举行听证的权利。

2019-03-18

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列128:想暂停卷烟零售业务有什么需...

最近,卷烟零售客户老王因家中有事想暂停经营一段时间,可是对于该如何处理烟草专卖零售许可证犯了愁。确实,暂停卷烟经营有不少需要注意的事项,下面市烟草专卖局带大家一起来了解一下。

2019-03-15

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列127:更改店名应及时办理零售许可...

根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条规定:登记事项发生改变,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织不依法进行变更登记的,烟草专卖局应当责令其依法进行变更登记。第四十四条规定:登记事项发生改变,拒绝变更登记的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。第五十七条规定,不及时办理烟草专卖许可证变更、注销手续的,由烟草专卖局责令改正,拒不改正的,处以1000元以下罚款。

2019-03-13

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列126:个人携带卷烟外出的相关规定...

为加强烟草专卖管理,规范卷烟流通秩序,国家烟草专卖行政主管部门根据《中华人民共和国烟草专卖法》第二十二条的规定,就异地携带卷烟做出规定:个人乘坐车、船、飞机等交通工具,跨地(市)携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。

2019-03-11

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列125:开分店卖烟需要新办烟草专卖...

市民李先生两年前向市烟草专卖局申办了烟草专卖零售许可证后,开办了一家烟酒店。经过一段时间的经营获得可观效益,他决定扩大经营,在老店附近再开家分店,但就分店是否需要重新申办烟草专卖许可证心存疑虑。

2019-03-08

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列124:以不正当手段取得烟草专卖零...

根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。若专卖许可证有效期届满还未延续,且想继续从事零售经营业务的,则需向当地烟草专卖局提交新办申请。

2019-03-06

市烟草专卖局发布烟草法律法规知识系列123:怎样办理烟草专卖零售许可证...

根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。若专卖许可证有效期届满还未延续,且想继续从事零售经营业务的,则需向当地烟草专卖局提交新办申请。烟草专卖局经实地核查,认为符合法定条件的,将予以重新发证。

2019-03-04

友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟